泽州山河镇东凰头村今年年底将彻底解决群众吃水难题
受理时间: 2019-02-20
事项内容: 牛先生反映:他是泽州县山河镇东凰头村的村民,村中一直未接入自来水管道,村民一直靠挑水生活,最近的水井大概100米,最远的大概有500米远,非常不方便,希望相关部门予以解决。  
处理结果: 2019-03-08回复: 泽州县政府回复:经山河镇人民政府调查并落实,现回复如下:
  山河镇东凰头村位于山河镇南部,有307户767人,分为上村和下村两块村民居住地,自来水入户工程开展后,上村150户居民已完成自来水入户,下村居民由于居住分散,常年在外打工人数较多,且村内地表多为石头,难于施工等原因,至今未进行自来水入户,但村内目前有供水点三个(水井),东凰头村多年来就此事非常重视,多次向泽州县水务局申请,山河镇政府也多次到村里实地察看、研究,目前泽州县水务局已开始对下村进行实地测绘、设计,进行工程预算,着手解决此事,山河镇政府、泽州县水务局和东凰头村委已就此事专门成立协调小组,克服资金短缺等实际困难,计划今年年底解决群众吃水难问题。