太行洪谷旅游开发占地补偿标准
受理时间: 2019-03-19
事项内容: 郑先生反映:他是沁水县土沃乡南阳村人。近期村里修建太行洪谷生态旅游,在未谈妥赔偿事宜,未签合同的情况下,村委于3月18日就开始占地动工。他家占地3亩,存在这样情况的还有12户村民。1.村委未签订合同就动工,是否符合规定?2.占地赔偿的具体金额,树木赔偿规定及钱款到位时间如何确定?希望相关部门给予回复。
处理结果: 2019-03-26回复: 沁水县政府回复:经土沃乡调查落实,现回复如下:
  经核实,南阳村委会于2019年3月10日下午召开全体村民大会对太行洪谷旅游开发占地事宜的相关文件政策以及补偿标准进行了口头说明,未与被占地村民签订补偿协议。经现场检查,郑先生所反映被占地属于此次征地范围且已经口头告知。
  南阳村委会于3月20日晚上召开村民代表会议对太行洪谷旅游开发占地补偿标准进行了详细说明,并征求了村民代表意见,与被占地村民初步达成补偿意向:对于整地块被占的村民按土地使用证上承包面积进行补偿;对于修建道路被部分占地的村民以实际丈量面积进行补偿;2019年6月份相关补偿款项兑现20%,剩余80%于2019年年底兑现。