阳城多部门齐抓共治西池路拥堵现象
受理时间:
事项内容: 梁女士反映:她是阳城县凤城镇西池路商户,现在西池路为单行线,堵车现象严重,主要原因有两方面:1、2018年年初阳城县文化馆将人行道绿化;2、2017年西关村将村旧房子拆了之后,在西池路东路口安装了楼梯占用了部分路段。希望相关部门加强管理。 
处理结果: 回复: 阳城县政府回复:经县住建局、县交警大队调查落实,现就有关情况回复如下:
  1.关于县文化馆将人行道绿化,占用人行道的问题。县住建局城管执法队执法人员与文化馆负责人进行了及时沟通,该单位积极配合,出具了情况说明函。
  经实地核查了解,现人行道绿化位置为文化馆南楼改造前门面房的进门台阶。2017年年初,经县政府、住建局、文物局、古城复兴管理处等部门批复,文化馆对西池街南楼街面房进行了维修改造,将原有街面房全部收回,不再出租,所有街面房的门改至院内。由于原台阶已无用处,将台阶撤除后,为符合古城改造要求和整体美观,在原基础上修建了花池。现花池所占位置在开始改造南楼时就已存在,均在文化馆土地批复范围之内。
  2.关于西池街东路口楼梯占用部分路段的问题。经查,西池街东路口确有楼梯等附属设施,占用了部分路段。该楼梯为西池鑫城在修建商场时,为方便车辆进出地下仓库运送货物,擅自占用城市道路修建,影响了行人和车辆通行。
  3月22日,县住建局城管执法队在交警和市政部门的大力配合下,已对西池鑫城侵占城市道路的路面附属设施和楼梯进行了拆除,并及时清理建筑垃圾,恢复了道路原貌,保障道路畅通。
  3.关于西池街实行机动车单向通行的问题。经查,西池街为商业街,路面狭窄,人流较大,为防止交通拥堵,县交警大队自2018年起在此路段实行机动车单向通行,并安装了逆行抓拍和违停抓拍监控系统,目前道路畅通。如不实行单行线,道路将更加拥堵。下一步,县交警大队将继续安排警力加强巡逻管控,确保该路段道路畅通。