沁水月亮湾小区不动产权属登记进展
受理时间: 2019-04-02
事项内容: 吴先生反映:他们是2008年陆续入住月亮湾小区的,十几年过去了,业主的土地证没有办理。2017年10月31日月亮湾小区业委员会曾经求助市长热线,但至今未果。多年来房子无法交易,相关部门不能给予办理不动产登记和过户手续。希望相关部门解决。 
处理结果: 2019-04-17回复: 沁水县政府回复:经县不动产登记交易中心调查落实,通过与县住建局房产科沟通了解,该小区已为住户办理了房产证,但土地证未分割到户。针对此情况,沁水县不动产登记交易中心人员已与开发商取得联系,取回了该小区所在地块的土地使用权证。
  目前,正在积极联系测绘单位,待该小区进行测绘等外业调查工作结束后,将与该小区物业进行沟通,上门为该小区住户办理不动产权属登记。