马庄、大南坡等自然庄已列入寺河煤矿2019年度搬迁项目
受理时间: 2019-03-19
事项内容: 王女士反映:她是沁水县嘉峰镇马庄村大南坡自然村的村民,寺河煤矿挖煤采气作业导致村里土地大面积塌陷、裂痕遍布,尤其是从大南坡村出村至小南坡路段,存在严重断裂现象,存在严重安全隐患并影响村民出行,希望相关部门调查落实彻底解决大南坡村道路断裂问题。 
处理结果: 2019-04-09回复: 沁水县政府回复:经嘉峰镇调查落实,经与寺河煤矿现场实地勘测,马庄村大南坡耕地道路塌陷裂缝问题原因系该矿3308工作面采煤所致。
  针对以上情况,经嘉峰镇党委政府、马庄村与寺河矿沟通协调,并经马庄村党员、村民代表会议讨论制定了临时补偿办法。
  一是道路裂缝由马庄村委长期维护维修,所产生费用由寺河煤矿承担;对沉陷裂缝耕地,加紧进行评估定损,按无法耕种、可耕种等分类进行损失补偿。双方约定费用及补偿每年年底兑现,2018年费用因时间间隔较短,约定至2019年年底结算兑现。
  二是及时启动搬迁计划,根据晋煤集团已批复寺河煤矿的搬迁计划,马庄大南坡等自然庄已经列入寺河煤矿2019年度搬迁项目,搬迁工作将于2019年启动,预计2020年底结束,届时所有塌陷损坏补偿将由寺河煤矿一次性支付,搬迁安置方式将在充分征求村民意见的基础上由各方共同确定。目前由于马庄村采煤沉陷问题正处于初期,塌陷还在继续,需在三年后地质彻底稳定后,方可进行全面定损,然后进行永久复垦。
  三是密切监测做好保障,在此期间,镇村两级一方面将会密切关注地质变化情况,随时监测处置可能发生的地质、饮水、出行、住房等安全问题,并及时加强与寺河矿沟通协调,确保维修维护资金足额到位,保障村民生产生活安全稳定。另一方面将切实加强对村民的思想疏导和稳控工作,及时回应村民的诉求,确保村民利益得到有效保障。