宋家村外环路硬化工程完工后将彻底消除安全隐患
受理时间:
事项内容: 某先生反映:他是高平市陈区镇宋家村的村民,该村的洗煤厂每天有大车往来,导致村里路面灰尘较大,且车速较快,学生上下学时存在安全隐患,建议安装限速设施,望相关部门处理解决。 
处理结果: 回复: 高平市政府回复:经陈区镇人民政府调查处理,宋家村恒祥洗煤厂拉煤车辆走的是宋家村外环路,原路面为土路,洗煤厂盘活后为了方便群众出行并减少扬尘经村委和洗煤厂协商由洗煤厂出资进行硬化。路面硬化工程于今年3月27日开始进行,现完成一半路面硬化。施工期间每天洒水5次,有效遏制扬尘。关于安全隐患问题村委和洗煤厂在协商硬化路面时已达成共识,待工程完工后在路口处设置减速带,安全警示标志,彻底消除安全隐患。