阳城西河乡宋王村某养猪户高危猪群扑杀补助发放事宜
受理时间: 2019-04-21
事项内容: 宋先生反映:他是阳城县西河乡宋王村的养猪户,2018年11月25日他家的140多头猪发生猪瘟,该情况报至西河乡政府和畜牧局后,畜牧局兽医站对他家发生疫情的猪进行了处理,按照国家规定应该给予一定补偿,但目前补助款一直未发放,希望相关部门调查给予回复。
处理结果: 回复: 阳城县政府回复:经西河乡政府、县畜牧兽医局调查核实,西河乡宋王村该养殖户的猪于2019年1月20日发病出现死亡,经县畜牧兽医局实验室检测不是非洲猪瘟,怀疑为高致病性猪蓝耳病,属高风险猪群。于2019年1月25日进行扑杀,扑杀头数共计143头。
  根据县畜牧兽医局相关规定,我县对高危猪群扑杀补助按照时间分三批进行,2018年12月21日前为第一批,12月22日至12月31日为第二批,2019年元月1日以后为第三批。生猪扑杀补助工作按程序分批发放,目前第二批相关工作正在按程序办理。
  经向反馈人反馈办理情况,杨先生对相关处理结果基本满意。