犁川镇坡西村2018年度贫困户光伏、养蜂分红情况说明
受理时间:
事项内容: 成先生反映:他是泽州县犁川镇坡西村贫困户,2018年犁川镇政府已向其发放了贫困户受益明白卡,2018年度光伏分红的720元、养蜂分红的1152元至今未发放至“晋城一卡通”上。何时可以发放?希望相关部门给予回复。
处理结果: 回复: 泽州县政府回复:经犁川镇人民政府核实,犁川镇坡西村2018年度贫困户光伏、养蜂分红情况如下:
  一、光伏分红
  1、项目情况:2017年11月我村利用泽州县政府拨付的30万元“光伏扶贫村集体破零”专项资金,出资购买国韵科技有限公司在金村镇东旺村晋城市国韵新型农业产业园区内建设的“国韵生态园农光互补”500kw项目中的3kw,并与国韵新能源科技有限公司签订《光伏发电扶贫出资合作协议》合作期限为20年,年分红4万元。
  2、分红情况:2018年底国韵光伏实际支付我村13600元,(剩余分红资金还未到账)其中80%用于村60岁以上老人、就读二本B以上大学生、贫困户中患重大疾病的、村级公益岗位等分配。根据具体收益分配要求,成先生家只有上大学的女儿享受分红,共计200元。
  二、养蜂分红
  1、项目情况:2017年3月申请扶贫资金30万元,在村新建规模为300箱的蜜蜂养殖基地,截至2018年8月先后投入20万元购买200箱蜂,由于当时村里缺乏养蜂技术人员,所以与山里泉蜂业合作社签订合同,依托山里泉代购代管代养,2017年底该合作社支付我村固定分红2.5万元;2018年11月利用扶贫资金4.44万元,依托泽州县盘松蜂产品有限公司代购代管代养,2018年底分红6750元。
  2、分红情况:2018年我村共有贫困户45户124人,盘松蜂产品支付我村6750元,(其中80%用于贫困户分红,20%用于村集体公益事业),因山里泉未给我村进行分红,所以养蜂产业人均分红为43元,成先生一家共172元。
  三、分红资金到账情况:
  成先生家应得200元光伏分红、172元养蜂分红已全部到账,并附有转账凭证。