阳城县步行街木屋禁止从事食品加工经营活动
受理时间: 2019-05-17
事项内容: 陈先生反映:阳城县步行街于2018年9月10日已经明确规定禁止小木房进行食品经营,只允许经营百货,现仍然有4家小木房商铺在进行食品经营,认为不合理,希望相关部门调查回复。
处理结果: 2019-05-28回复: 阳城县政府回复:经县住建局、县市场监督管理局调查落实,在步行街摆摊经营的均属下岗职工、农民,多年来就靠在步行街摆摊维持生计。为满足这些经营者的谋生需求,2014年8月15日,县住建局召开专门会议研究讨论,在步行街中间划出固定区域,分两次共修建36间临时房对这些商贩实行集中管理。同时,与商户签订了安全承诺书。2018年底,该局开展禁煤暨餐饮油烟专项整治行动,已将步行街煤球、液化气取缔,杜绝安全隐患。由于步行街人流量较大,日常管理上确实存在一定难度和安全隐患,下一步,该局将召开局务会进行研究,对步行街小木房进行拆除。
  经县市场监督管理局调查,步行街木屋从事食品加工经营的有4家,这4家房屋属于木质结构,都没有上下水,条件达不到要求,均未取得《食品小经营店备案证》。县市场监督管理局执法人员对这几家经营者下达了责令整改通知书,要求其在未取得《食品小经营店备案证》的情况下,立即停止一切食品经营活动。