大宁煤矿的电子汽车衡误差在合理范围
受理时间: 2019-05-29
事项内容: 吉先生反映:他是阳城县町店镇大宁村的大宁煤矿拉货的商户,大宁煤矿地磅存在少吨数的问题,比如在该煤矿过磅10吨,在其他地方过磅实际只有9.8吨,建议相关部门实地检测,请相关部门调查落实。
处理结果: 2019-06-03回复: 阳城县政府回复:经市场监督管理局调查落实,1、该公司在用的4台电子汽车衡(规格型号为SCS-100的3台,编号分别为5070301、507302、544;规格型号为SCS-60的1台,编号为13121391)的检定证书都要在有效期内(有效期至2019年6月10日),其中,SCS-60电子汽车衡和编号为544的SCS-100电子汽车衡是公司内部用的,只有编号为5070301和507302的两台SCS-100电子汽车衡是用于贸易结算用的。2、检定人员严格按照检定规程对编号为5070301和507302的两台SCS-100电子汽车衡进行了现场检定,结果显示合格,误差在允许范围内。3、举报人吉先生现场观看了整个检定过程,执法人员将检定结果对吉先生进行了反馈。4、执法人员责令该公司进一步完善计量管理制度,加强公司在用计量器具的管理,及时申请检定,确保计量器具准确。