阳城县住建局城管执法队多措并举整治占道经营
受理时间: 2019-04-17
事项内容: 郝先生反映:每天晚上9点后阳城县凤城镇阳城五中附近的转盘处、阳城一中门口、南河口小商小贩占道经营严重,希望相关部门予以解决。
处理结果: 2019-06-14回复: 阳城县政府回复:经县住建局调查落实,近年来,县住建局城管执法队在整治占道经营方面做了很大努力,城区主要道路两侧和重点区域的违章占道经营现象已明显好转,然而占道经营行为具有易发性、反复性、长期性等特点,夜间占道经营现象仍屡禁不止。对此,县住建局将采取以下三项举措:   
  一是划行归市。县住建局城管执法队将积极协调酒庄村委,将五中和卧庄转盘附近的夜市经营户安置进五中对面临时小吃市场。同时,借鉴取缔西门口夜市,入驻古城夜市临时市场经验,加快建设建南桥下农机公司小吃农贸市场,尽快将阳城一中门口、南河口附近路段小商小贩集中安置到市场里规范经营、统一管理。目前,农机公司市场正在进行厂房拆除,县住建局将抓紧时间平整场地,早日完成市场建设。   
  二是加强巡查。目前县住建局城管执法队根据各重点路段具体情况分别安排夜间值班时间到晚上10:00-11:00,部分夜市经营户利用“时间差”和执法人员“打游击”,下一步将适当增加夜间值勤人间,延长夜间值勤时间,加强巡查,巩固成果,防止反弹。   
  三是营造氛围。努力宣传城市管理行政执法相关法律法规,营造全民参与城管、理解城管、支持城管的良好氛围,做好占道经营举报电话的接听工作,第一时间到达现场处置。举报电话:4223338。