蟒河景区内村民居住区和猕猴活动区混在一起
受理时间: 2019-06-11
事项内容: 郭女士反映:她是阳城县蟒河镇蟒河村后庄村的村民,蟒河自然旅游景区内的猕猴近期因无人喂养,每天跑进村民家中,破坏庄稼,偷吃食物,有时也会伤害村里的小孩。希望有关部门调查处理,加强景区内的猕猴管理。
处理结果: 2019-06-21回复: 阳城县政府回复:经县林业局调查了解,郭女士反映的问题属实。   
  一、形成历史原因   
  2006年,上级部门号召保护区内居民进行异地搬迁,当地村民为了借助蟒河景区发展自家经济,不愿搬迁,反而新建改建村民住宅,用于发展旅游,增加家庭收入,致使景区内村民居住生活区和猕猴生活活动区混在一起。   
  二、采取的措施   
  (一)根据《中华人民共和国野生动物保护法》第十九条之规定:“因保护本法规定的野生动物,造成人员伤亡、农作物或者其他财产损失的,由当地人民政府给予补偿,具体办法由省、自治区、直辖市人民政府制定”,但是目前我省关于野生动物损害赔偿办法至今未出台。县林业部门将积极呼吁上级部门加快赔偿办法的制定。   
  (二)景区内已增派饲养人员加强对猕猴的喂养和管理。 
  (三)景区内已设立有警示牌、宣传牌,告知当地村民,特别是小孩,当发现身边有猕猴出现时,不要拿食物挑逗猕猴、不要与猕猴对视等各种容易与猕猴发生过激冲突的行为,避免自身受到伤害。   
  县林业局2019年6月17日就此事向郭女士本人进行了政策方面解答,郭女士对此表示满意。