阳城县北留镇西封村水质达标
受理时间: 2019-04-26
事项内容: 延先生反映:他是阳城县北留镇西封村村民,村东有一户名叫宏发养猪农民专业合作社的养猪场,离村民水井只有100米,大气污染严重且影响水质,认为不合理,希望相关部门予以解决。
处理结果: 2019-06-25回复: 阳城县政府回复:
一、基本情况
  经北留镇政府、县畜牧兽医局、市生态环境局阳城分局调查落实,宏发养猪农民专业合作社位于北留镇西封村东南,建于2007年,存栏生猪150余头,为规模以下养殖场,不需要办理环保审批手续,养殖粪便经沼气池处理后用于农田施肥。   
二、现场调查情况   
  1、关于“离村民水井只有100米”的问题。经现场调查,该养殖场距离西封村分散式水源地深井约120米。根据阳环发〔2012〕52号文件,分散式水源地深井类水源保护范围为以井口为中心,50米半径范围为保护区。因此,该养殖场不在水源地保护范围之内。   
  2、关于“污染严重且影响水质”的问题。根据山西同源国益环境监测有限公司2017年12月出具的西封村分散式水源地水质检测报告,该水源地水质达标。