城区义务教育学校班主任津贴拨付标准
受理时间: 2019-07-02
事项内容: 李先生反映:他是城区职业中学的一名教师,2018年9月20日省教育厅出台了一个文件《关于全面深化新时代教师队伍建设改革的实施意见》,内容里提到对于中小学班主任老师每月发放500元的班主任津贴,2019年新学期开始时城区教育局也作出承诺会发放,但是7月1日职业中学开会研究说职中和高中的班主任不发放该津贴,只针对九年义务教育的班主任老师发放,他认为不合理。希望相关部门给予回复。
处理结果: 2019-07-02回复: 城区教育局回复:根据《山西省人民政府办公厅关于进一步做好义务教育教师工资待遇保障工作的通知》第二条第二款“严格落实义务教育学校实施绩效工资政策。义务教育学校绩效工资按现行政策规定实施,核定绩效工资总量参考标准,按不低于当地公务员规范津贴补贴水平确定。同时,各地要落实省委、省政府《关于全面深化新时代教师队伍建设改革的实施意见》有关规定,按照不低于500元/月的标准安排中小学班主任津贴专项资金,纳入绩效工资总量管理。”
  经区教科局申请,区政府批准,为我区义务教育学校班主任津贴按照每人每月500元标准拨付,并纳入学校绩效工资总量管理。