脊柱弯曲矫正手术属于疾病治疗项目
受理时间: 2019-06-30
事项内容: 张先生反映:他是陵川县居民,自己孩子患有先天性脊柱侧后凸疾病,2018年10月到长治和平医院治疗但是医生建议到北京协和医院进行手术治疗,2019年6月4日,孩子终于在北京协和医院住院并进行了手术,住院前,按照规定办理了住院转诊备案证明,手术很成功,6月13日孩子出院。共花费了住院费用18万8千多块钱,回乡之后将手术病历复印后到陵川县医保中心进行住院费用报销,但是医保中心工作人员说,这项手术属于矫正类修复手术,一分钱也不能报,他认为不合理,希望相关部门调查处理。
处理结果: 2019-07-16回复: 陵川县政府回复:经相关部门调查,所反映的脊柱弯曲矫正手术为疾病治疗项目,住院费用适用新农合报销。县医疗保障局已于7月4日告知反映人,并于当日办结该业务。