沁水县人民医院污水处理站喷气机故已修复障
受理时间: 2019-07-17
事项内容: 李先生反映:他家住在沁水县人民医院住院部背后的实验小学家属楼,距离不到100米,七月初以来,医院不清楚是何设备的噪声很大,有时会持续一晚上,请相关部门尽快调查。
处理结果: 2019-07-31回复: 沁水县政府回复:经晋城市生态环境局沁水分局调查落实,有关办理情况答复如下: 
  一、基本情况 
  沁水县人民医院位于沁水县城北坛路156号。2010年6月1日晋城市环境保护局以晋市环审[2010]55号文对沁水县人民医院综合住院楼项目环境影响报告表进行批复。新建六层住院楼占地面积1008平方米,总建筑面积6000平方米,医疗区总病床增至180张,总投资1500万元。主要环保建设内容:污水处理站一座(处理规模264立方米/天)。 
  二、现场调查情况 
  2019年7月23日晋城市生态环境局沁水分局执法人员现场检查发现: 
  1、现场检查时未发现住院楼有产生高噪声的设备。 
  2、经现场调查核实,该医院污水处理站已运行7年,2019年7月8日污水处理站曝气池一台喷气机发生故障,该设备在故障状态下产生噪声较大,现已联系厂家进行了修复。
  三、检查处理情况 
  加强管理,保证环保设施正常运行,确保各项污染物达标排放。