城区审批局相关业务受理情况说明
受理时间: 2019-07-01
事项内容: 张先生反映:他到城区行政审批局办理营业执照变更经营范围的业务,但是一个月迟迟无法办理,导致他错过招标。到城区行政审批局办理业务工作人员办事效率低,经常会遇到窗口没有工作人员的情况,无法真正达到便民的要求。请相关部门解决。

处理结果: 2019-07-29回复:

  城区审批局回复:在今年集中行政许可权改革中,原城区工商登记业务于5.28日划转至我局,划转的事项需使用专人专用账户办理,因城区市场监督管理局未按照机构改革要求向我局划转相应业务人员,同时我局现有工作人员专用账户申请未获省市场监管局批准,经双方约定,6、7月份为过渡期,期间事项办理由市场监督管理局负责,8月起我局接收办理。

  6月中旬为加快工作移交,经协商区市场监督管理局授权我局办理业务,我局办理业务实现【即时办】,该群众反映的为即办件,即申请人有关材料完整且符合规定,当场即可办理,同时类似现象已解决。