阳城八甲口安洁康供水公司重新申请制定水价
受理时间: 2019-07-31
事项内容: 成先生反映:他是阳城县东城街道孔西村的村民,在村里承包了一片果园,由阳城县安洁康供水公司供水,之前公司是按每立方1.6元收取水费的,现在称果园是经营性的,要按工业用水标准每立方3元水费收取,是否合理?希望相关部门调查落实。
处理结果: 2019-08-07回复:

  阳城县政府回复:经县发改局调查落实,县发改局于2012年以阳价费函字(2012)第1号《关于阳城县八甲口安洁康集中供水站供水价格的批复》,给阳城县八甲口安洁康供水公司进行了价格批复。当时制定水价分类未涉及农业及养殖业,随着社会的发展此标准也与之不相适应,县发改局通知安洁康供水公司重新申请制定水价。经与当事人沟通,从现在起抄表数按3元/立方米进行缴费,前期已缴水费不再补缴。新的水价出台以后,再按新的标准执行。双方达成共识,得到了咨询人的理解。