高平野川镇柳树底村土地确权异议问题已改正
受理时间: 2019-08-17
事项内容: 邵先生反映:他是高平市野川镇柳树底村的村民,常年不在村中居住。2018年冬季村中因对耕地办理土地使用证,对耕地进行测量,自家耕地原先有9亩,但是2019年发放土地使用证后发现自家耕地只有6亩,比实际少了3亩耕地。曾找村委反映未果,望有关部门进行解决。
处理结果: 2019-08-28回复: 高平市政府回复:经野川镇人民政府调查处理,反映人家里共7口人,户主为邵某勇。经过柳树底村委会调查核实,土地确权证书上邵某勇的地块数为九块,面积为6.4亩,2017年9月12日土地承包合同系邵某勇核实后签字并按手印,但2019年发放土地确权证书后才发现寨后地块少了1.28亩,总地块少一块,名叫游园东,面积为0.7亩。2019年8月23日村委会带上户主本人到晋城测绘院就农户提出的土地确权有异议的问题进行了改正。