群众生命财产安全无小事
受理时间: 2019-08-26
事项内容: 武先生反映:他是阳城县芹池镇侯甲村东南角24号(老槐树水泥路靠东)村民,由于伏岩煤业有限公司煤矿开采,2018年5月家中房子产生裂缝,村中有5户村民房子出现相同情况,2019年2月23日村委及镇里领导前来查看,至今未有任何结果,请相关部门调查落实。
处理结果: 2019-09-11回复:

  阳城县政府回复:经县自然资源局调查落实,芹池镇武甲村武先生等5户村民,居住的房屋存在不同程度的裂缝。县自然资源局当场督促芹池镇政府、武甲村委要监督做好村民的安全居住工作,该撤离的必须撤离。伏岩煤业要尽快启动对村民房屋的评估、补偿、赔偿事宜,若伏岩煤业存在异议,则启动举证(非本矿造成)程序。

  总之,群众生命财产安全无小事,县自然资源局将跟踪督办此事,直至达到群众满意。

  9月2日,县自然资源局工作人员潘某辉同信访人武先生电话联系,告知办理情况,信访人武先生对该局调查情况非常满意。