泽州某退休职工医疗保险补缴情况的说明
受理时间: 2019-11-18
事项内容:

茹女士反映:她于1996年在泽州县商务粮食局下属单位议价粮油公司工作,今年50岁,2019年6月退休。2009年至2019年6月都正常缴纳医保,但是退休时公司单位会计告知她需要补交1991年至1996年五年的医疗保险共计15000元左右,认为自己缴纳医疗保险够满十年,且工作也从2006年开始,为何仍要补交2001年至2006年的医疗保险。希望相关部门进行反映。

处理结果: 2019-11-22回复:

泽州县医疗保障局回复:严格按照《关于调整城镇基本医疗保险待遇水平有关问题的通知》晋市人社发【2011】93号文件精神执行,窗口人员已向办理人员作了详细解释,但办理人对文件中要求的视同缴费年限提出异议,工作人员回复只能依据文件执行。

具体情况说明如下:
  泽州县粮食局议价公司职工茹某某、身份证号(14050219******3020)该同志于2009年1月在我中心参加职工基本医疗保险。缴费截止2019年6月、共计缴费126个月。其于2019年7月在泽州县社保中心正式办理退休手续。按照晋市人社发【2011】93号文件第二条规定该同志医疗保险想变为退休身份,需按照退休上年缴费基数补缴医保59个月,共计14787.76元。
补缴说明:
  该同志于1996年6月参加工作,按照晋市人社发【2011】93号文件精神(以统筹地区城镇职工基本医疗保险实施之年为界,实施前符合国家规定的连续工龄或工作年限,视同基本医疗保险缴费年限;实施后按年足额缴费的为实际缴费年限。视同缴费年限和实际缴费年限之和为男满25年、女满20年,且实际缴费年限不低于10年。达到法定条件退休时且缴费达到规定年限的,可享受退休人员基本医疗保险待遇。缴费年限不足的,可继续按规定缴费,也可按上年度缴费基数由用人单位和个人分别一次性补足所差年限的医疗费用后,享受基本医疗保险待遇。)我中心于2001年1月正式成立。以2001年为界,在实际缴费满10年的基础上,男职工于1986年1月参加工作,女职工于1991年1月参加工作,方可达到退休条件。该女同志于1996年6月参加工作,所以视同缴费年限需补缴65个月。实际缴费年限需最少达10年,该同志实际缴费年限达10年6个月,多缴的实际缴费6个月与其需补缴的视同缴费65个月相抵消。最终需补缴59个月,每月补缴金额250.64元,共计14787.76元。
  我中心11月18日收到热线通知已经及时作出回复,该同志于11月27日、28日携带退休手续来我中心咨询、我中心工作人员提供补缴文件现场作出解释。其对文件中要求的视同缴费年限提出异议。工作人员回复只能依据文件执行。