阳城关于享受优质高中招生分配指标资格的相关规定
受理时间: 2019-11-25
事项内容: 王先生反映:他是阳城县人,孩子户口在阳城县西河乡,凤城镇阳城五中每年有报考阳城县一中的指标,因此他想让孩子在阳城五中上学。非凤城镇户口的学生能否在阳城五中就读,中考时能否占用五中的指标。希望相关部门给予回复。
处理结果: 2019-12-03回复:

阳城县政府回复:经县教育局调查落实,根据市县教育局相关文件规定“具有学籍所在地户籍,且属于本校施教服务范围,初中三年全程在本校学习的应届毕业生,才具有享受优质高中招生分配指标的资格”。因此王先生提出的孩子户口西河乡,如果想享受优质高中指标,孩子应该到西河中学就读。

  按照相关规定,非阳城五中教学服务区户籍的学生,如其父母在五中附近已购房或长期在周边打工,在阳城五中有空余学位情况下,可以在阳城五中就读,但不能享受优质高中指标。 感谢大家对教育工作的关注和支持,欢迎社会各界对教育工作提出合理化建议。