市交警支队将加强对新市西街的交通管理
受理时间: 2019-11-24
事项内容: 师先生反映:2019年11月24日驱车经过新市街人民广场路段时,车流量很大,造成严重堵车现象,且实施单行线后,非机动车不能上主干道,但主干路两侧辅路上,非机动车道与人行道没有明显的隔离划分,这样会给行人和非机动车带来很大的不便,现建议相关部门划分对非机动车道和人行道的隔离带并加强管理,望相关部门予以采纳。
处理结果: 2019-12-03回复: 市公安局回复:经实地查看,新市西街是我市的商业繁华路段,人多车多、无隔离设施、行人横穿街道给交通管理增加了很大的难度。目前,我市正值创建全国文明城市期间,为使该路段在创文测评中不扣分,经市政府同意,在新市西街设置了人行道隔离栏、非机动车道隔离栏和公交车右转车道隔离栏,在广场东路、广场西路留有人行横道,方便行人横过街道。交警支队将进一步加强对新市西街人民广场周边路段的交通管理。