沁水做好2019年自然灾害救助资金发放工作
受理时间: 2020-01-03
事项内容: 郭女士反映:她是沁水县柿庄镇丁家村的村民,村里2020年1月1日至1月4日要求村民填写旱改地补助申请表,村委要求家庭情况较好的不必填写申请表,她认为在2019年全村村民都由于旱灾粮食收成不佳,村民每人都可以提出旱改地补助申请,旱改地补助标准是多少?希望相关部门给予回复。
处理结果: 2020-01-13回复: 沁水县政府回复:经柿庄镇政府核实,柿庄镇丁家村郭女士反映的情况所依据的文件是沁减灾委办发〔2019〕4号《关于做好2019年自然灾害救助资金发放工作的通知》。 此次发放的救助资金主要用于保障2019年度因旱灾造成粮食减产、绝收的受灾群众的基本生活(口粮、棉衣、棉被)救助。沁水县应急管理局按照“专款专用、无偿使用”和“突出重点、分类救助”的原则,根据上级下拨和本级筹集的救灾资金总量,参照上级救助标准,结合受灾群众的灾情损失、经济基础、自救互救能力和困难情况等因素,制定分类救助标准,严格按照民主评议、登记造册、张榜公示、公开发放的工作规程,通过“户报、村评、乡审、县定”四个步骤确定救助对象。