沁水东大煤矿项目建设符合规定
受理时间: 2020-01-05
事项内容: 王先生反映:2019年9月开始至今,沁水县郑庄镇东大村东大煤矿(山西沁东能量公司)不具备地下开采煤矿的资质但私自开采煤炭,希望相关部门调查回复。
处理结果: 2020-01-14回复: 沁水县政府回复:经县能源局调查,山西沁东能源有限公司东大煤矿位于沁水县郑庄镇东大村。
2014年2月,依据省政府2008年8号会议纪要要求并经国资委批复,晋煤集团、晋能公司共同出资组建山西沁东能源有限公司(国有企业)负责东大煤矿建设项目的投资开发和运营管理,具备开采煤矿资质。
东大煤矿建设项目于2005年8月份取得国家环境保护总局《关于山西省煤炭运销总公司晋城分公司东大煤矿(含选煤厂)环境影响报告书的批复》(环审【2005】723号);
2015年5月份取得国家发改委《国家发展改革委关于山西晋城矿区东大矿井及选煤厂项目核准的批复》(发改能源【2015】1086号);
2018年2月12日取得采矿许可证;
2019年3月15日取得山西省自然资源厅下发的《关于山西煤炭运销集团东大能源有限公司东大煤矿采矿权延续的通知》(晋自然资行审字【2019】80号),采矿权延续30年;2018年6月25日取得省煤炭厅下发的《关于山西沁东能源有限公司东大矿井及配套选煤厂500万吨/年新建项目开工建设的批复》(晋煤行审发【2018】76号),是2019年省、市、县重点工程项目,该项目建设符合规定。