沁水煤炭集运站禁止晚九点后运输
受理时间: 2019-12-13
事项内容: 王女士反映:她是沁水县龙港镇杏园社区的住户,位于杏园社区北边100米处的沁水煤炭集运站,在白天日常作业时,煤灰扬尘大,且未采取任何环保措施,晚上11点左右车辆拉煤声音极大,严重扰民,已经持续有一个多月左右,曾多次与煤炭集运站沟通未果,希望相关部门调查处理。
处理结果: 2020-01-17回复: 沁水县政府回复:举报反映的问题经调查实际为山西益昌通商贸有限公司沁水煤炭集运站原名为山西裕丰实业有限公司沁水煤炭集运站,位于晋城沁水县沁水火车站;年发运量30万吨项目环评于2001年10月经晋城市环境保护局晋环管字【2001】106号文批复;2006年3月21日晋城市环境保护局对该项目竣工环境保护进行验收。该公司建有全封闭煤炭堆场,并安装有喷雾设施,配备有洒水车和吸尘车,每天采取定时洒水和吸尘措施抑制扬尘排放;现场检查该公司门禁系统和视频监控,未发现近一个月内晚上9点以后有拉煤车辆运输。
要求该公司在作业过程中增加洒水和清扫频次,禁止晚上9点以后运输,减轻车辆运输噪声。