高平东山村单元楼供暖情况说明
受理时间: 2020-01-14
事项内容: 韩女士反映:她是高平市东城街道办东山村的住户,小区11月15日开始供暖,由小区物业自行供暖,家里白天暖气几乎没有温度,无法满足居民供热需求,严重影响日常生活,望相关部门调查处理。
处理结果: 2020-01-21回复: 高平市政府回复:经东城街街道办事处调查,东山村位于高平市长平东街东侧,属于城乡结合部,其村单元楼小区供暖采用煤改气燃气锅炉,由于使用燃气费用较高(2.3元/方),小区供暖户按照5元/平米/月的标准进行供暖收费。2019年,市政府对东山村燃气锅炉供暖用气补贴共计24万元,由于该村使用燃气用量过大,收取的供暖费用和补贴的供暖费仍然不能满足全天供暖的需要,所以村上采取按小时重点时段间断性供暖,造成了小区供暖效果不佳的情况发生。 
    鉴于此种情况,一是东城街街道办事处和东山村委将进一步加大向上级的反映力度,积极协调东山村尽早纳入城市集中供暖范畴,彻底解决东山村民取暖难、取暖贵、供暖时间不持续的难题;二是协调降低冬季取暖的用燃气单价,增加政府供暖用气补贴,从而降低村民用气取暖成本,增加供暖时间,提高供暖效果。