高平人用狂犬疫苗断苗现象说明
受理时间: 2020-01-09
事项内容: 姬先生反映:他是高平市民,现整个高平市没有狂犬疫苗,建议高平市医院尽快采购。
处理结果: 2020-01-21回复: 高平市政府回复:经高平市疾病预防控制中心调查处理,2019年高平市疾病预防控制中心通过《山西省第二类疫苗网上阳光采购平台》采购人用狂犬疫苗共计20700支,分别为广州诺诚12500支、成都康华500支、宁波荣安7200支、长春卓谊500支。但实际到货仅11400支,分别为广州诺诚10000支、成都康华200支、宁波荣安1200支。
    截止十二月下旬,我市狂犬暴露处置门诊(高平市中医医院)人用狂犬疫苗已无库存。 针对我市人用狂犬疫苗供应不及时问题,高平市疾病预防控制中心已多次与各生产厂家沟通,厂方均表示因疫苗批签出不来导致暂时供不上货,需等待国家批签发下来后方可供苗,因此,造成市场供需矛盾,使很多地方出现断苗现象。
    高平市疾病预防控制中心正在与厂家积极沟通,尽快解决狂苗短缺问题,以更好地服务于全市人民。