泽州县光伏发电部分市级补贴已到位
受理时间: 2020-03-02
事项内容: 牛先生反映:他是泽州县巴公镇北郜村商业街3巷6号的居民,2016年6月安装了光伏发电,当时承诺市科技局每度电补助0.2元,县科技局每度电补助0.1元,每半年发放一次,但截至目前只发放过2次。2019年9月或10月,他上报了光伏发电产量,但至今未发放后续补助款,希望相关部门调查回复。
处理结果: 2020-03-24回复: 泽州县政府回复:经泽州县教育局调查落实,我市光伏补贴政策出台后,分布式光伏电站发展较快,财政补贴资金支出快速增加,财政补贴资金压力增大,导致市级补贴到位不及时。2019年后半年,按照市科技局的工作安排,泽州县教育局对全县分布式光伏户光伏补贴进行了申报,并上报市科技局。现部分市级补贴已到位,目前正在进行下拨款准备工作。