南街办事处多措并举确保黄华街小区消防通道畅通
受理时间: 2020-05-03
事项内容: 崔先生反映:他是城区南街办事处黄华街社区的居民,小区神利便利附近2号楼旁边的消防通道长期被小区车辆占据,担心万一发生紧急事宜影响车辆的出行,希望相关部门调查处理。
处理结果: 2020-05-12回复:

南街办事处回复:2020年5月6日接市长热线反映,黄华街小区消防通道长期被小区车辆占据,南街办事处第一时间进行了调查核实,情况如下:近年我处针对该消防通道加强管理,但违停现象,主要是外来车辆乱停乱放现象屡禁不止,确存在宣传效果不佳原因。我处及黄华街社区于5月8日现场处理该问题,要求车主立即挪车,对无法联系的车主协调交警部门处理,恢复消防通道畅通。我处安监工作人员将在现场对居民进行安全消防教育,今后将继续加强安全消防宣传,防止问题反复。