我市娱乐场所疫情期间存在擅自营业的现象
受理时间: 2020-05-08
事项内容: 陈女士反映:投诉城区凤台西街方程9+1KTV、泰欣街同一首歌KTV、红星西街唱吧麦颂KTV、文昌西街世界风情KTV和星光大道KTV、疫情期间正常营业,请相关部门调查处理。
处理结果: 2020-05-11回复:

市文旅局回复:接市长热线转来的举报线索后,执法委派执法人员分两组对举报有关情况进行了核查,经查,方程KTV、星光大道KTV处于关门状态,同一首歌KTV、麦颂KTV、世界风情KTV有营业现象。

    针对此情况,执法人员现场对这三家KTV的当事人进行了严肃的批评教育,建议其严格服从各级疫情防控指挥部发布的决定、命令,立即停业。

    针对我市近期有关娱乐场所疫情期间营业的举报量有所抬升的趋势,我们认为,应将相关线索移交城区公安部门进行处理,理由如下:

    一、根据《娱乐场所管理条例》有关规定,文化行政部门负责娱乐场所的设立、审批和日常经营活动的监管,并未被条例授予紧急状态下关停场所的职责。

    二、对于我市娱乐场所拒不执行政府新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控指挥部在紧急状态下发布的决定、命令擅自营业的情况,应由城区公安部门介入调查处理,依照《中华人民共和国治安管理处罚法》第五十条第一款第一项规定,予以处罚。