加大机械平整频次缓解村民出行困难
受理时间: 2020-05-11
事项内容: 王先生反映:他是阳城县董封乡李圪塔村的村民,太行一号风景旅游路(口河村到柴疙瘩路段)正在修建中,附近的村民通过便道出行,但便道坑洼严重,村民出行困难。希望相关部门处理解决。
处理结果: 2020-05-20回复:

阳城县政府回复:经县交通运输局、董封乡政府调查落实,现就具体情况回复如下:

一、基本情况

    太行一号国家风景道途经阳城县董封乡柴圪塔村,现由于地理条件限制,坡度较陡,经设计单位、施工单位、董封乡政府及交通部门现场勘察,在原有路基的基础上下挖3米,放缓坡度,方便居民出行。目前该路段正在施工过程中,路基松软,施工车辆往返频繁,道路经常出现坑洼不平,施工分部边平整边通行。2020年5月14日,项目部工作人员深入实地了解,协调,当即调配机械对该处便道进行了换填、平整。该处路段需拆除两座房屋,近期拆除后,将加快施工进度,路基成型后,可以缓解村民出行困难。在此之前,项目分部将加大机械平整频次,保证路基相对平整,方便村民出行。

二、办理情况

    2020年5月14日,经县交通运输局工作人员与王先生沟通,王先生本人对太行一号国家风景道建设表示支持、理解,对项目部目前采取的措施表示满意。