“特色产业价格指数保险”理赔政策
受理时间: 2020-05-18
事项内容: 武先生反映:他是陵川县崇文镇红马背村的村民,2019年3月承包2亩地种植卷心菜,并到村委申报过种植卷心菜的补贴(1亩地补贴360元),2020年1月15日部分村民都发放了2019年的补贴款,但他至今未收到,希望相关部门调查回复。
处理结果: 2020-05-21回复:

陵川县政府回复:经陵川县扶贫办调查,陵川县崇文镇红马背村村民武先生反映其种植的2亩卷心菜未领取补贴实质上是我县为了巩固脱贫成果,扩大特色产业扶贫规模出台的“特色产业价格指数保险”政策,该政策主要是为了化解党参、茴子白、黄芩三种扶贫产业项目因市场、自然灾害而导致的损失,由保险进行理赔。

    经核实,武先生本人在2019年并未种植茴子白,而是将土地流转给他哥哥,他哥哥种植了2亩茴子白,土地流转时并未向村委进行报备。村委召开会议决定,土地流转给他人种植的,不属于保险理赔范围,因此,保险公司在理赔过程中无法对其进行理赔。