建议陵川县潞城镇乡镇医院尽快配送高血压药品
受理时间: 2020-04-26
事项内容: 张先生反映:他是陵川县潞城镇洼窑村脚头村的村民,他是高血压和肺癌患者,拥有慢性病卡,卡里每年有3000元可以用来购买药品,2020年2月在陵川县人民医院还可以购买到阿托伐他汀片,但2020年3月再次到陵川县人民医院购买阿托伐他汀片时,被告知慢性病药品只能到乡镇医院购买,但潞城镇乡镇医院根本没有此药,建议乡镇人民医院尽快添置阿托伐他汀片。
处理结果: 2020-05-07回复: 陵川县政府回复:经陵川县医疗集团调查处理,张先生持有的慢性病卡仅限于购买恶性肿瘤药物和高血压病药物,阿托伐他汀钙片既不属于慢性病目录报销范围,也不属于两病报销目录,只可自费购药。患者于2020年2月份在陵川县人民医院购买并报销阿托伐他汀钙片,系医保科工作人员人工审核不严谨造成,发现问题后,3月份未给其用慢性两病卡进行购买,且该药品属于国家4+7集中采购药品,市场供应紧张,导致乡镇卫生院供不应求。我县已安排医疗集团工作人员向患者及家属解释医保相关政策,同时积极与供货企业沟通,尽快给乡镇卫生院配送到位。