凤城镇东关村凤怡苑小区停放车辆服务费收取情况说明
受理时间: 2020-05-11
事项内容: 卫先生反映:他是阳城县凤城镇东关村凤怡苑小区的住户,小区以前都是免费停车,自从疫情过后小区物业安装了停车收费升降杆,出入该小区的住户停车要收费,他认为物业做法不合理,希望相关部门调查回复。
处理结果: 2020-06-17回复:

阳城县政府回复:经县市场监管局调查,东关凤怡苑小区是由凤城镇东关村开发修建的,目前小区物业由东关村办企业阳城县锦凤物业管理有限公司进行管理。该小区原为开放小区,人员车辆进出自由,小区内车辆乱停乱放现象严重,且许多外来车辆也停放在小区内,阻塞消防通道,给小区安全带来极大隐患。为解决小区内车辆停放混乱,便于小区车辆正常出入通行,从根本上提升小区品位,锦凤物业公司投资购买了门禁系统、划线设置了车位等,加大对小区的管理力度,并拟定于2020年5月20日开始对需要停放车辆的小区住户以240元/年的价格收取服务费。

    根据《中华人民共和国物权法》的相关规定,县市场监管局认为锦凤物业公司利用东关村集体土地划置车位,投资设备进行经营管理,可以收取合理的服务费用;建议锦凤物业公司可以适当降低收费标准,并将收费项目、收费标准等内容进行公示,做到明码标价,该物业公司表示同意。