沁水县龙港镇杨河社区水木年华KTV拒不退款
受理时间: 2020-06-09
事项内容: 马女士反映:她2018年左右在沁水县龙港镇杨河社区东关小学斜对面的水木年华KTV办理了一张2000元的会员卡,只消费了两次左右,现在KTV已经倒闭,但是老板却不予退款,希望相关部门帮助协调退款。
处理结果: 2020-06-17回复:

沁水县市场监管局回复:接到投诉以后,我局工作人员立即和马女士取得联系,了解情况后又多次和原水木年华负责人联系,老板(15803565595)多次以“生病住院、不在沁水、没钱”为理由拒绝来现场参加调解;依据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》第二十一条第一款第(三):有下列情形之一的,终止调解(三)投诉人或者被投诉人无正当理由不参加调解,或者被投诉人明确拒绝调解的”之规定,故终止调解。

    建议反映人走司法程序依法处理此事。