陵川县建档立卡贫困劳动力外出就业交通补助申报流程
受理时间: 2020-06-23
事项内容:

陈先生反映:他是陵川县西河底镇冯山村的贫困户,政府对于贫困户外出劳动就业有补贴政策,市内补贴150元,省内补贴300元,省外补贴500元,自2019年起开始发放,他常年在江苏省扬州市务工,未收到该补贴,咨询如何领取,请相关部门解决。 

处理结果: 2020-06-28回复:

陵川县政府回复:今年我县建档立卡贫困劳动力外出就业交通补助已经开始申报,已告知陈先生准备相关资料提交所在村委积极申报省外务工交通补助。

一、享受补贴人员范围: 全县外出务工的农村建档立卡贫困劳动力。

二、申报外出就业交通补助需提交的资料及程序:凡2020年度积极外出就业的贫困劳动力,凭身份证、户口薄、扶贫手册、银行卡(晋城市涉农补贴一卡通或晋城通)、用人单位出具三个月以上工资证明资料(工资发放单、银行卡流水单等)或劳动合同等就业证明材料向所在村委进行申请,并填写《陵川县2020年建档立卡贫困劳动力外出就业交通补助》。按县内150元/人、县外市内200元/人、市外省内300元/人、省外500元/人的标准进行交通费补助。

外出就业交通补助申报资料由各村委审核后报所在乡镇进行汇总,各乡镇汇总后统一填写《陵川县2020年建档立卡贫困劳动力外出就业交通补助汇总表》报县人社局,县人社局对各乡镇所报资料进行复核,经网上公示无异议后,对符合条件的贫困劳动力将以上补助及时拨付至个人账户。