阳城国昱玉珑湾小区一电梯未消除事故隐患之前不得继续使用
受理时间: 2020-06-30
事项内容:

成先生反映:他是阳城县国昱玉珑湾小区7号楼的业主,7号楼32层共有两部电梯,2018年8月交房至今电梯经常性出现损坏,昨天夜间11点左右有业主乘坐北面电梯从26层掉入负二层,所幸未出现伤亡,希望相关部门对电梯安全性进行检查。 

处理结果: 2020-07-02回复:

阳城县政府回复:经县市场监管局调查落实,成先生举报的“国昱玉珑湾小区7号楼电梯存在安全隐患的问题”所指的电梯为7号楼2单元(梯11晋EY0157(19)的电梯。2020年6月29日晚11点左右该部电梯出现故障,从15层以正常速度自动修复位置至负2层后开门,未困人。该电梯使用登记证登记的使用单位为晋城市国昱房地产开发有限公司,现由山西呈安物业服务有限责任公司负责管理,并为该部电梯办理了电梯责任保险。

经查,该电梯具有特种设备使用登记证、特种设备使用标志,以及由晋城市特种设备检验所出具的该电梯的定期检验报告,检验日期2019年12月17日,下次检验日期2020年12月,检验结论为合格。该小区所有电梯的维保单位为河南中力电梯有限公司,该公司具有维保资质,相应的维保人员均具有相关资质。双方签订的电梯保养维修合同期限为2020年1月1日起至2020年12月31日止。该维保单位按期(至少每15天)对电梯进行了维保,填写了维保记录,6月29日夜里发生故障的电梯的最后一次维保记录为2020年6月16日。同时,该维保单位派出一名维保人员常驻该小区,并对小区内所有电梯日常使用中出现的运行故障和事故进行处理并作了记录。

鉴于该部电梯出现故障,发生异常,存在安全隐患,执法人员按照规定对该部电梯下达了《特种设备安全监察指定书》,责令立即停止使用该部电梯,对其进行全面检查,消除事故隐患,未消除事故隐患之前不得继续使用。

执法人员张某7月1日下午已与举报人取得联系,对检查情况和处理结果进行了反馈,成先生表示满意。