有关场(厂)内专用机动车辆注册登记、车牌照发放问题的回复
受理时间: 2020-07-07
事项内容:

陈女士反映:叉车车辆牌照如何办理?希望相关部门给予回复。

处理结果: 2020-07-07回复:

晋城市市场监督管理局回复:2020年7月7日,接到12345市长热线有关场(厂)内专用机动车辆注册登记、车牌照发放问题的咨询,我局认真进行了梳理,现答复如下:

按照《场(厂)内专用机动车辆安全技术监察规程》(TBGN0001-2017)1.2规定:根据《特种设备目录》,场(厂)内专用机动车辆(以下简称场车),是指除道路交通、农用车辆以外仅在工厂厂区、旅游景区、游乐场所等特定区域使用的专用机动车辆,包括机动工业车辆和非公路用旅游观光车辆。

《特种设备使用管理规则》(TSG08-2017)3.2.1规定:锅炉、压力容器、电梯、起重机械、客运索道、大型游乐设施和场(厂)内专用机动车辆应当按台(套)向登记机关办理使用登记。附件H,H1编制基本方法:场(厂)内专用机动车辆车牌由登记机关在颁发《特种设备使用登记证》时发放。

2017年8月1日起,按照晋城市质量技术监督局《关于委托办理锅炉等三类特种设备使用登记的通知》,我局将锅炉、电梯、场(厂)内专用机动车辆等三类特种设备使用登记委托各县(市)工商(市场)和质量监督管理局办理。

2019年全市机构改革,4月28日起各县(市、区)市场监管局已将特种设备的注册登记工作移交当地行政审批局办理。