晋庙铺村启点培训中心相关收费情况说明
受理时间: 2020-06-30
事项内容:

某女士反映:她的孩子是泽州县晋庙铺中学初三的学生,学校老师推荐学生到晋庙铺村启点培训中心补习文化课,2020年初向培训中心缴纳了3000多元钱的学费,补习时间至今年中考结束。由于疫情原因,学生从未到培训中心补习,该培训中心也未给学生退款,并且现在已经关门,也找不到负责人,希望相关部门帮忙协调解决。  

处理结果: 2020-07-07回复:

泽州县政府回复:经泽州县晋庙铺镇人民政府调查并落实,现回复如下: 收到转来的“晋城市12345热线”反映的有关我校教师推荐学生到晋庙铺村启点培训中心补习文化课的投诉,我校高度重视,本着对学生负责、对家长负责、对社会负责、对上级负责的态度,我们进行了认真细致的调查核实,现把调查结果报告如下:

一、通过对教师、学生的多方调查,我校教师从未推荐学生到晋庙铺村启点培训中心补习文化课。

二、通过对晋庙铺村启点培训中心走访得知:晋庙铺村启点培训中心收费是按年收费,2020年初未向培训学生收取过任何培训费,不存在春季单独收费的情况。

该培训中心2020年6月2日前是线上教学,6月2日后是线下教学,培训地点在市内,不存在已经关门找不到负责人的情况。

该培训中心对于2020年春季未上课的学生,已联系家长退费,截止目前还有5名家长未到培训机构结算培训费用。

                                                                                                         特此报告