陵川县医疗集团将采取措施加强医药管理
受理时间: 2020-06-26
事项内容:

冯先生反映:他是陵川县附城镇平道村平道卫生所的工作人员,附城镇卫生院要求他们统一在泽药平台上订购药品,然后由陵川县人民医院医疗集团工作人员将药品送至村卫生所,他在泽药平台订购的时候药品是一个价格(只订购未支付),等医疗集团工作人员将药品送至村卫生所,订单上的每样药品都普遍涨价近20元左右,认为价格不合理,请相关部门调查处理。

处理结果: 2020-07-09回复:

陵川县政府回复:经调查核实,“泽医药综合管理平台”上吗丁啉、清开灵软胶囊等10多种药品实际到货价高于平台参考价,但并非冯先生所反映的每样药品普遍涨价近20元。对此,我县医疗集团拟采取相应措施:

1.医疗集团:开启卫生院审核时成交价必需是集团合作配送企业的最低价参数,医疗集团在平台审核时发现不是最低价格的药品,将配送企业更换成最低价格的配送企业,对既不维护价格又不按时配送的企业,集团有权暂停其配送权,必要时打电话提醒;对于药品没有货及配送率低的配送企业,集团可以直接下架这款药品,目前对16家配送企业精简为有配送能力的11家,将采购药品时遇到的报货价和回货价不一致情况通报到所有集团内医疗机构和所属药品配送企业,以利于今后药品采购工作顺利进行。

2.配送企业:及时核对维护药品的价格,有涨价或降价的药品及时调整价格,调价时上传调价函并说明调价原因,否则仍维持原价并配送到位。

3.乡镇卫生院:卫生院审核时在平台上的“待审核列表”中选择药品配送企业要精准选择药品价格最低的配送企业,不能擅自随意选座配送企业,否则退回,重新选择药品产地规格价格匹配的配送企业。

我县已经与诉求人沟通协商,同意对价格高的药品让配送企业做退货处理,同时避免此类情况再次发生。