泽州县交警大队加大陵沁线府城至背荫桥段交通管制
受理时间: 2020-07-24
事项内容:

李先生反映:陵沁线府城路段经常有很多大货车和渣土车不遵守交通规则超速、逆行,容易给周边的学生和住户带来安全隐患,建议在该路段安装摄像头,对违章的车辆进行查处,希望相关部门采纳。

处理结果: 2020-07-29回复:

泽州县政府回复:经泽州县公安局交通警察大队调查并落实,自2018年1月1日市交警支队将陵沁线府城至背荫桥段划归泽州县公安局交通警察大队管辖以来,泽州县公安局交通警察大队始终注重道路交通安全管理工作,尤其是针对2018年8月份晋城市区主城区货运车辆限行,高速公路金村收费站日趋增长的车流量;2018年11月份泽州县政府驻地搬迁至金村镇至今,持续开展的丹河新城建设,该队以“科技”为支撑,积极争取县政府资金支持,先后在陵沁线崔庄路段和丹河湿地公园安装交通监控卡口2处,在府城大学门口路段安装红绿灯监控系统1套,用于规范该路段的交通秩序,预防和减少因超速、逆行、违法掉头、违法会车、闯红灯等违法行为诱发的道路交通事故。

    目前,崔庄卡口已建设完成,正在公示期间,公示结束后,将正式启用。丹河湿地公园卡口和府城大学红绿灯设备已建设完成,正在验收阶段,验收合格后,将进行公示并启用。同时,该队将安排金村中队加大对该路段的道路交通安全巡逻力度,严查各类交通违法行为,保障金村镇府城村村民的生命和财产安全。