非机动车行驶车道不得停车
受理时间: 2020-07-24
事项内容:

张女士反映:她是沁水县龙港镇梅苑社区的居民,近期社区内铺设水泥道路,车辆无法进入,故将车停放在社区门口的道路两侧(老年公寓背后),未妨碍交通出行,但多次被交警张贴罚单,现建议交警部门在社区铺设道路期间在社区门口临时规划停车位,方便居民停车,望相关部门由于交警。

处理结果: 2020-07-30回复:

沁水县政府回复:为决战决胜全国文明城市创建工作、深入推进城市道路交通文明畅通提升计划,大力推进停车进位、停车进库“两进”工作, 根除乱停乱放停车陋习, 提升城市品质,根据县委县政府安排,沁水县公安局交通警察大队在辖区开展了交通秩序大整治行动,取得了良好的效果。根据道路交通安全法相关规定,机动车应在规定地点停放,张女士反映的路段道路两侧为非机动车行驶车道,不得停放,也不能临时规划停车位。按照沁水县人民政府办公室《关于“两下两进两拆四提升”城市品质提升行动工作方案》通知精神,县政府已开放临街所有单位和社区允许社会车辆进入停放,张女士可选择就近的停车场、停车泊位或小区内停放车辆。