截止10月底,201812345市长热线受理来电3757210月共受理4702件,其中:咨询类1771件,占来电受理量的37.6%;投诉类199件,占来受理量的4.2%;求助类2015件,占来受理量的42.9%;建议类87件,占来电受理量的1.9%;其他类630件,占来电受理量的13.4%。本月市长信箱受理来信53件,已办理38件。 

本月问题主要涉及到农村、环境保护、劳动保障、煤气等方面。

一、农村方面。主要反映白桑乡涝泉村污水管道破裂流到村民家中郑庄镇河头村土地确权的问题;阳蟒高速修路占地赔偿事宜;阳城县蟒河镇三个村负责人贩卖石头事宜;阳蟒高速修路破坏土孟村村民出行的道路;高平市陈区镇石村基本农田占用问题等。办理的典型案例如下: 

  阳城县横河镇牛心温村土地确权问题

赵先生反映:他是阳城县白桑乡涝泉村的村民,村里的污水管道破裂了,导致污水流到他们家,曾找村委没有得到处理,希望相关部门调查并给予回复。  

阳城县政府回复: 经白桑乡政府调查落实,现就具体情况回复如下:

2018年10月26日,经镇村两级干部到现场调查,污水管道破裂影响该户正常生活,反映情况属实。经白桑乡政府和涝泉村委沟通,10月26日下午,该村开始修复破裂的污水管道,该问题已妥善解决。

阳蟒高速修路占地赔偿事宜

史先生反映:他是阳城县蟒河镇寺沟村人,阳蟒高速修路占地已经赔款,但是地上附属物(果树、粮食)未赔偿。1.希望赔偿地上附属物款项;2.修路时有石块落到其他耕地上,无法种植;3.没有耕地,村民无法生活。希望相关部门调查处理。  

    阳城县政府回复:经县交通运输局、蟒河镇政府调查落实,现就具体情况回复如下:

  经调查,关于史先生反映的地上附着物补偿款的问题,经阳蟒高速协调办、县价格认证中心、蟒河镇政府、阳蟒公司核实数字,由价格认证中心作价后,已上报阳蟒公司。阳蟒高速协调办已多次向阳蟒公司申请尽快解决村民附着物补偿款事宜,但至今仍未回复。

  经核实,史先生反映的修路时石块落到其他耕地无法种植及没有耕地问题不存在。

  对于所反映的问题,阳蟒高速协调办仍会积极督促阳蟒公司尽快解决此事。

阳城县蟒河镇三个村负责人贩卖石头事宜

郭先生反映:他是阳城县蟒河镇人,曹山村、出水村、马甲村村里的书记村长贩卖修高速路产生的石头,每天24小时都有能拉三四十吨的大车在拉石头,夜间非常扰民。阳城县国土资源局的人来后就不拉了,走后就开始拉。1.是希望夜间不要拉石头;2.咨询村长书记贩卖石头是否合理?希望相关部门调查并给予回复。

阳城县政府回复:经蟒河镇政府、县国土资源局调查落实,现就具体情况回复如下:

    经查,举报中所提到的马甲村、曹山村、出水村为山西路桥第一工程有限责任公司阳蟒高速路基ZBLJ3项目部承建范围。

关于举报中提到的马甲村、曹山村、出水村两委干部贩卖石头一事,经向上述3个村两委负责人调查询问,均否认有贩运石头的行为。县国土资源局已告知山西路桥公司阳蟒高速项目部在阳蟒高速施工过程中对采出的石灰岩矿加强监管,除自用外不得将矿产品向市场流通。

泽州县高都镇任庄村村民去地道路被堵

都先生反映:自己是泽州县高都镇任庄村一村民。自己去地的路被其他村民用石头堵住了。曾向村委反映,村委表示秋收前会解决,但是现在也没有解决。希望相关部门可以解决。

泽州县政府回复:经高都镇人民政府调查并落实,现回复如下:

处理结果:都先生现在反映其种树过挖掘机一事,镇包片领导包村干部和村主任到焦先生家协调此事,达成协议:由村委拆除石柱,安装限行杆,配锁,钥匙村委一把,焦先生一把,本村车辆通行由其开锁通行,双方表示都满意。


二、环境保护方面。主要反映阳城县四馆一院工地噪音扰民;沁水县龙港镇梁庄村还在使用煤炭锅炉问题;驾岭乡封头村附近的采石场噪音扰民;润城镇猪场乱扔死猪给河道造成污染;阳城八甲口煤炭转运站没有采取环保措施的问题等。办理的典型案例如下:

阳城县四馆一院工地噪音扰民

李先生反映:在阳城美韵大酒店旁边有个四馆一院的工地,该工地每天中午休息时间和晚上10点以后都一直在施工,非常影响附近居民休息。曾和阳城县环保局联系告知需要实地调查,希望相关部门解决。

阳城县政府回复:收到反映问题后,县住建局立即召开专题会议,责成分管副局长负责,深入项目工地,针对施工噪音扰民问题进行现场督查,召开现场会议,对施工企业提出整改要求,进行整改落实。具体整改情况如下:

1.加强工地噪音监测,采用阻尼设备抑制噪音,白天施工噪音不超过65dB,夜间施工作业噪音不超过55dB;

2.机械破碎锤和打桩机中午休息时间不进行作业,夜晚作业时间不超过10点,确保居民正常工作生活不受影响。

同时,县环保局要求该项目工地,严格执行夜间施工的相关规定,杜绝夜间施工噪声扰民现象的发生。今后县环保局将加强该项目工地的检查频次,发现违法现象坚决依法查处。

整改实施后,县住建局、县环保局安排人员将整改情况与当事人进行了电话沟通。通过沟通,得到了反映人的理解

沁水县龙港镇梁庄村还在使用煤炭锅炉问题

张先生反映:龙港镇梁庄村现还在使用煤炭烧锅炉,曾向县环保局、县政府反映,都没有结果,建议取缔锅炉。请相关部门调查并给予回复。

沁水县政府回复:经县住建局调查核实,现回复如下:

沁水县政府高度重视,责成县环保局进行落实。现将落实情况答复如下:

举报人反映的问题是位于龙港镇梁庄村的沁水县万盛肉鸡养殖合作社,该养殖合作社办理有环评审批手续,原来建有4台燃煤锅炉,2018年10月12日县环保局龙港中队现场检查时,该养殖合作社已拆除3台燃煤锅炉,1台改为液化气锅炉。原堆放的煤炭已全部清理,不存在使用燃煤锅炉问题。由于该养殖合作社处于畜禽养殖限养区范围内,需逐步搬迁。龙港镇政府已经与该养殖合作社达成停业转产补偿协议,补偿该养殖合作社60万元用于停业转产,不在进行养殖,预计10月20日左右该养殖合作社肉鸡养殖周期结束后实施。

润城镇猪场乱扔死猪给河道造成污染

李先生反映:他是润城镇的村民,在上伏村和下伏村交叉口附近有个养猪场,猪场人员经常把病死的猪扔到河道里,造成沁河河道污染。希望有关部门解决处理。

经县畜牧兽医局调查落实,现就具体情况回复如下:

1、县畜牧兽医局责成润城镇畜牧兽医站立即组织人员赶到现场实地察看情况。经查,在李先生指定的位置,一共发现死猪7头,其中5头在河里,2头在河岸边,该站迅速组织人员对河里的5头死猪进行打捞,打捞上岸后,对连同河岸边的2头猪在内的7头猪进行了无害化处理。

2、这7头死猪中有2头是刚出生的,重3斤左右;有5头是保育猪,重20斤左右。按照规定,40斤以上病死猪无害化处理由畜牧兽医部门监督,每头病死猪无害化处理后,对实施无害化处理的养殖户有80元的补助,40斤以下的病死猪由畜主自行无害化处理,没有补助。

3、通过调查走访河边3家养猪场,他们都说没有随意丢弃病死猪。由于这几头死猪被发现时尸体已经腐烂,无法鉴别病死原因。

4、经润城镇畜牧兽医站组织技术人员进行流行病学调查,到目前为止,在连续几天疫情巡察的过程中均未发现润城镇辖区内有疫情发生。


三、劳动保障方面。主要反映阳城县演礼乡陶瓷厂拖欠工人工资上犁川村委拖欠村民垃圾清运工资;衙道卫生院列编退休人员补助发放不到位;宏厦泽苑小区完工后工人工资还未支付等问题。办理的典型案例如下:

阳城县演礼乡陶瓷厂拖欠工人工资

吴女士反映:她之前分别在演礼乡翱阳陶瓷厂和大民陶瓷厂就业,去年8月份的时候这两个陶瓷厂停业。宏盛陶瓷厂、翱阳陶瓷厂和大民陶瓷厂是一个法人代表,现老板下落不明,导致工人工资没有落实。已去县劳动部门反映,经劳动部门和演礼乡政府协商后,将宏盛陶瓷厂出售给了山西泰烨公司,当时成交价是95万元,劳动部门只收到了55万元的款项,剩余的40万元不知去向。劳动部门将55万元支付给工人,她收到了48%的工资,剩余的工资何时结算。希望相关部门调查落实。

阳城县政府回复:经县人社局、演礼乡政府调查落实,现就具体情况回复如下:

演礼乡翱阳和大民陶瓷厂系演礼乡民营企业,其中翱阳陶瓷厂法人代表为该乡栅村村民张某波,大民陶瓷厂法人代表为张某波的父亲张某生(实际经营者为张某波)。2017年8月,有工人反映找不到张某波,要求帮助解决所欠工资。接到举报后,演礼乡政府派专人同县人社局工作人员前往大民翱阳陶瓷厂调查落实举报情况。

经调查,该二企业均为陶瓷生产企业,由于企业环评不达标,企业被有关部门责令停产整顿,加之陶瓷行业不景气,产品滞销,资金周转困难,导致工人工资无法予以支付,据厂方提供的工资单,拖欠100余名工人工资100余万元。由于涉及人数多、涉及金额大,县人社局积极联系大民法人代表张某生,对他进行约谈,要求其尽快筹措资金解决拖欠工资问题。2017年11月份,张某生与阳城县阳泰集团达成协议,将位于演礼乡东创路的一处旧厂房以95万元的价格卖给阳城县阳泰集团,该款项为张某生所有和支配,其将95万元中的40万元用于偿还其他债务,将55万元打入县人社局工资保证金专户,在县人社局的督促下,2018年1月以48%的比例发放了农民工工资。

为切实维护农民工的合法权益,解决剩余工资问题,县人社局按照劳动保障法律法规的规定,在2018年4月24人分别对二企业下达了行政处理决定书,要求支付剩余的农民工工资,此二企业均未在规定时限内履行行政处理决定的情况下,在2018年7月县人社局申请县人民法院对二企业的产品及生产设备进行了执行行政处理决定前财产保全,并将于2018年11月申请法院强制执行,确保农民工能够拿到应得的工资。

泽州县山河镇衙道卫生院列编退休人员工资问题

郭先生反映:他是山河镇衙道卫生院的列编退休人员,根据县财政2016年171号文件规定,对各乡镇卫生院列编退休人员发放20万补助,每人每月补助378元,但是2016年没有领过此补助。从2017年1月份开始每人每月发放了358元补助。根据2017年190号文件规定,又追加了20万元的补助,在此之前补助的基础上每人每月再增加376元,从2018年1月份开始补发,到7月份每月只增加了100元,没有按照文件规定来发放相应的补助。希望相关部门给予回复。

泽州县政府回复:根据郭先生反映的卫生院列编退休人员工资情况,泽州县卫计局高度重视并进行了核查。现将核查结果回复如下:

为了保障乡镇卫生院列编退休人员的工资待遇,卫计局多次向县政府请示解决乡镇卫生院列编退休人员的工资补助问题。经县政府同意,在乡镇卫生院原有财政补助的基础上,县财政从2016年开始追加了20万元,用于乡镇卫生院列编退休人员的工资补助,并列入了县财政预算。

郭先生反映的2016年到2018年每年增加20万元补助,情况不属实。根据泽卫字【2018】190号文件要求,2018年度列编退休人员工资补助每月不低于2076元。该同志2018年1月-7月每月领取列编退休工资2078元。该同志的退休工资已经达到并超出了列编退休人员工资补助标准。 

  

  四、煤气方面。主要反映泽州县高都镇泊南村煤气安装事宜;马村镇董寨村未安装壁挂炉可否退费;陵川县宏轩雅居小区供气问题;凤城镇后则腰村燃气未接通等问题。办理的典型案例如下:

马村镇董寨村未安装壁挂炉可否退费

霍先生反映:他是高平市马村镇董寨村的村民,他和他父母是独立户,去年村里统一安装壁挂炉,各自向村委各缴纳了1000元的煤改气费用,由于父母家没有安装壁挂炉,现想咨询能否退还所交纳的1000元的费用。希望相关部门给予回复。

高平市政府回复:经责成马村镇人民政府进行调查处理,现答复如下:

马村镇去年根据上级环保政策,在东宅村实施了安装壁挂炉农户取暖工程,在安装前要求农户先预交气款1000元,由于霍先生父母家没有安装壁挂炉,村委于2018年10月23日将预交的1000元气款退到其本人手中。

凤城镇后则腰村燃气未接通 

郭先生反映:他是阳城县凤城镇后则腰村的村民,2014年村里安装了燃气管道,当时也交了安装费,现在包括其在内的六、七户村民到目前为止还没有实现供气。曾多次和凤城镇政府、村委联系没有结果,希望相关部门尽快解决燃气接通问题。

沁水县政府回复:经县森众燃气公司和后则腰村委及郭先生等7户用户沟通后,燃气公司按安装流程进行办理,预计10月底可完成安装。