截止12月底,201812345市长热线受理来电5365512月共受理8102件,其中:咨询类4325件,占来电受理量的53.4%;投诉类394件,占来受理量的4.9%;求助类2348件,占来受理量的28.9%;建议类268件,占来电受理量的3.3%;其他类767件,占来电受理量的9.5%。本月市长信箱受理来信281件,已办理263件。 

本月问题主要涉及到农村、供暖、环境保护、房地产等方面。

一、农村方面。主要反映沁水县嘉峰镇李庄村土地赔偿问题;阳城县凤城镇坡底村村民耕地被毁阳城县凤城镇水村公厕无法满足群众需求;沁水县端氏镇槐庄村危房问题;泽州县柳树口镇西角村4户村民是否符合贫困房住房条件;泽州县南岭乡段峪村坂河自然村砍树售柴的问题等。办理的典型案例如下:

沁水县嘉峰镇李庄村土地赔偿问题 

牛先生反映:他是沁水县嘉峰镇李庄村的村民,2011年中联煤层气公司在村里修建气站,占用其耕地3亩。中联煤层气公司补偿每亩地1000元,但是不知为何村委要扣除每亩地800元,实际到村民手中的只有每亩地200,往年补偿款都发放,唯独今年迟迟未发放,曾和村委反映未果。咨询今年的补偿款何时发放,以及村委为何要扣除每亩800元,望有关部门予以解决并回复。  

沁水县政府回复:经嘉峰镇调查落实,现就有关办理情况答复如下:

经调查,实际情况为:占用反映人耕地修建气站的企业为蓝焰煤层气公司,并非中联煤层气公司;涉及该反映人的占地补偿款为蓝焰煤层气公司与其私下协商达成,赔偿款由蓝焰煤层气公司直接赔付,并未通过村委;村中蓝焰煤层气公司占地补偿为每年每亩800元,占地赔偿款每年年终向村民兑现,不存在拖欠克扣补偿款现象。

阳城县凤城镇坡底村村民耕地被毁

李先生反映:他是阳城县凤城镇坡底村的村民,原有3分7的耕地,12月4日早上发现耕地不知被何人在12月3日夜间用挖土机毁了,被毁面积不清楚。村里有十多家有这样的情况,曾向村书记、派出所反映,无果。希望有关部门进行调查并解决。   

    阳城县政府回复:经县国土资源局调查核实,现就有关情况回复如下:

经查,2011年8月29日阳城县人民政府以阳征土字(2011)15号文批准“关于阳城县住房保障和城乡建设局使用土地的批复”批准用地97.7亩,其中涉及坡底村土地48.9亩,农用地31.2亩、建设用地12.2亩、未利用地5.5亩。

凤城镇坡底村委根据阳政发[2014]30号文件的通知,结合滨河东路沿线所涉及到的农户的实际情况,制定了本村东坪上所涉及到县城规划区内农户承包土地及地上附着物补偿实施方案。设立专用帐户,由农委监管。

  李先生反映的耕地为其妻子名下的土地,补偿款已打入其妻帐户。

  经核实,李先生反映情况不属违法占地行为。

  12月13日,县国土资源局工作人员白向军同反映人李先生电话联系,告知办理情况,信访人李先生表示同意调查情况。

阳城县凤城镇水村公厕无法满足群众需求

张先生反映:他是凤城镇水村的村民,村委根据相关规定将村上的旱厕填埋。村上目前只有10个左右公厕,按照规定500米内应有一个公厕,但是目前并未达到此项指标,无法满足群众的需求,给群众的生活带来极大的不便,望相关部门调查并给予回复。

阳城县政府回复:经凤城镇政府调查落实,现就有关情况回复如下:

1、张先生并非水村村村民,只是租房居住在水村。2、根据县乡两级“双城同创”文件精神,水村村委在进行旱厕拆除之前,村委事先做了大量的宣传,并做了统计,也告知了水村村民,也得到了广大村民的许可和支持,因拆除旱厕给村民生活暂时带来不便,村委也派施工人员对如厕困难的家户进行下水道安装,现已安装完毕。3、打电话与反映人进行沟通,本人表示理解。

泽州县南岭乡段峪村坂河自然村砍树售柴的问题

原先生反映:他是泽州县南岭乡段峪村坂河自然村的村民,村民陈某通过大队签订合同承包了村里的土地,但是土地上种植的树木没有承包给他,现在他将树木砍伐当柴售卖,觉得不合理?请相关部门落实调查。

泽州县政府回复:经南岭乡人民政府调查并落实,现回复如下:

坂河村属段峪村所辖自然村。近年来,因人口外流,撂荒地现象普遍,村中常住人口仅4人。2010年,为积极响应乡政府大力发展核桃产生号召,进一步盘活坂河村荒废土地资源,经段峪村村民代表会议研究,决定将坂河村村民名下50余亩土地以每年每亩220元由段峪村村集体承包经营。后因村集体资金缺乏,无力运转,与2011年4月通过村民代表大会,将土地承包权转让给陈红晋本人承包,承包期50年。合同上已明确:承包期内,承包方对坂河所属2010年新种核桃树与撂荒地和所剩余的产量地进行管理及收益,承包方陈红晋有权处置土地上的树木。当前为给核桃树整枝,不影响车辆通行,所以让砍树的将路边1颗梨树和死去的杏树砍掉免费拉走,并未售卖。

 

二、供暖方面。主要反映阳城县凤城镇南关村大队所属区域何时纳入集中供暖;阳城县河北镇河北村何时发放供暖煤球;高平市米山镇川起村新北小区供暖质量差;高平市政府指定供应商的煤球是否存在质量问题;泽州县川底乡后万小区供暖问题等。办理的典型案例如下:

●阳城县凤城镇南关村大队所属区域何时纳入集中供暖

郭先生反映:在阳城县凤城镇南关村大队所属区域,具体位置在实验小学旁边,有55个房间对外出租,一部分租户在用煤球供暖,非常污染空气,住建局和环保局曾来查看拍照过,但也没有结果,此区域已具备供暖条件,租户也纷纷签字同意集中供暖,但南关村大队迟迟不接通暖气,请相关部门调查处理予以解决。

阳城县政府回复:经县环保局、县蓝煜热力有限公司调查,反映情况属实。因该片区接入集中供暖需在主管网上开口施工,待供暖期结束后,争取纳入集中供热实施范围。

阳城县河北镇河北村何时发放供暖煤球

杨先生反映:他是阳城县河北镇河北村的村民,由于环保问题今年不允许村民私自购买煤球,而是由政府统一供应。11月村民已经向村委缴纳了购买煤球的费用,但是至今仍未发放。咨询村委也不知道是何原因。希望相关部门尽快处理。  

阳城县政府回复:经县煤炭煤层气工业局调查落实,现就有关情况回复如下:

关于杨先生反映的煤球未供应到位的问题,县煤炭煤层气工业局已要求供应河北镇的阳城县润阳煤球厂按户分批供应,12月11日,已为杨先生供应优质煤球。对此,杨先生表示非常满意。 

●高平市米山镇川起村新北小区供暖质量差

程女士反映:她是高平市米山镇川起村新北小区2号楼的住户,属于区域供暖,原本锅炉只能供7栋楼,现在增加了2栋楼,导致小区内供暖质量差,室内温度达不到10度,曾向村委反映未果,望相关部门解决。

高平市政府回复:经责成米山镇人民政府进行调查处理,现答复如下:

经了解,因当时小区锅炉太小,导致小区供暖温度过低,经过积极沟通,现已安装新的锅炉并在进行调试。

高平市政府指定供应商的煤球是否存在质量问题

陈先生反映:他是高平市马村镇康营村的村民,政府制定供应商供应的煤球无法正常燃烧和使用,希望相关部门调查处理。  

高平市政府回复:经责成马村镇人民政府进行调查处理,现答复如下:

陈先生于2018年12月4日到狼儿掌型煤厂(政府指定)拉煤球1080个,由于当时天气寒冷,煤球刚下线,其湿度较大,个别煤球孔黏连,再加之未经晾晒就立即使用,导致煤球燃烧不充分,出现了无法正常使用的问题。

后经晾晒几天后,煤球燃烧旺盛,陈先生本人也确认煤球燃烧正常,不再有异议。狼儿掌煤球厂作为马村镇政府优质煤球供应点,它所出厂的每批次的煤球都经过了市质检局进行批次检验,未发现产品不合格现象。陈先生也表示了解了此情况,问题也基本得以解决。

三、环境保护方面。主要反映泽州县柳树口镇中村双林寺路边运输车辆扰民;泽州县金村镇长畛洼村东石料厂生产销售产生污染;阳城县芹池镇南宜固村洗煤厂扬尘;阳城县凤城镇北安阳村电厂排放污水等问题。办理的典型案例如下:

泽州县柳树口镇中村双林寺路边运输车辆扰民

某先生反映:在泽州县柳树口镇中村双林寺路边经常有河南车排队运输石子,非常扰民,导致周围的住户无法休息,请相关部门处理。

泽州县政府回复:经柳树口镇人民政府调查并落实,现回复如下:

12月15日,柳口镇立即组织相关人员到中村村进行调查处理,通过走访群众和实地了解,发现河滩有挖筛石子的痕迹,但没有找到当事人和可疑车辆。

下一步,一是由镇政府组织镇企办,镇环保站,派出所等职能部门对全镇范围内的私采滥挖现象进行全面检查,发现问题及日上报县级执法部门进行严肃打击处理。二是充分发挥网格化监管体系,做到日常监管常态化,切实将隐患消灭在萌芽状态。

泽州县金村镇长畛洼村东石料厂生产销售产生污染

王先生反映:金村镇长畛洼村东面有一个石料厂,石料厂在对外销售过程中聚集众多车辆,噪音严重,同时石料厂产生许多灰尘,现环保督查严格,而该石料厂却正常生产给居民造成影响,希望相关部门调查并给予回复。  

泽州县政府回复: 经泽州县环境保护局调查并落实,现回复如下:

举报中的长畛洼石料厂为中铁十一局集团第四工程有限公司太焦铁路TJZQ-10标一工区碎石场。2016年4月25日中华人民共和国环境保护部以环【2016】51号文件对中国铁路总公司关于新建大原至焦作城际铁路环境影响报告书进行了批复,工程起于既有太原南站,途径太原市、晋中市、长治市、晋城市、焦作市,止于既有焦作站,新建正线362公里,改新建鸣李站出站端石太线4.583公里,中铁十一局集团太焦铁路TJZQ-10标主要建设线路正线长24.552KM,里程范围DK302+647.55-DK327+200。现场检査时该标段一工区珏山1号斜井碎石场(长畛洼村)现处于停产状态。

阳城县芹池镇南宜固村洗煤厂扬尘

苏先生反映:他是阳城县芹池村南宜固村的村民,村南面有一个叫扬帆清洁能源有限公司的洗煤厂,12月17日左右开始有扬尘的现象,认为是粉碎煤块造成的,影响村民正常生活,曾向阳城县环保局、市环保局反映,告知不是洗煤厂造成的污染,并没有得到解决,请相关部门调查处理。

经阳城县环境保护局调查落实,现就有关情况回复如下:

一、企业基本情况

山西扬帆清洁能源有限公司原为阳城县天力成型燃料有限责任公司,2015年2月15日变更为现名。位于芹池镇南宜村。年洗选30万吨煤矸石项目,总投资1100万元,环保投资147.5万元,于2015年3月开工建设,2016年9月投入试生产。建设项目环境影响报告表于2015年2月10日经阳城县环境保护局批复(阳环审〔2015〕007号)。2016年10月13日,通过建设项目竣工环境保护验收(阳环验函〔2016〕037号)。2016年1月4日,阳城县环境保护局为该公司核发排污许可证,有效期至2019年1月4日,许可内容为:烟尘4.5吨/年、二氧化硫9.18吨/年、氮氧化物2.59吨/年、粉尘9.72吨/年。

二、检查情况

1.该公司环保手续齐全。2.执行重污染天气应急响应,企业处于停产状态。3.所有物料及生产设施均置于封闭厂棚内。4.该公司提供的监测报告显示,厂界内无组织监测结果为合格。5.根据现场检查情况,举报内容不属实。

三、处理情况

根据现场检查情况,阳城县环境保护局要求该公司恢复生产后,要加强污染防治设施的使用和运行,确保各类污染物达标排放。

四、回访情况

经回访,反映人对调查处理结果表示不满意。对此,阳城县环境保护局执法人员告知举报人,就其与山西扬帆清洁能源有限公司形成的环境污染纠纷,可提请阳城县环境保护局给予调解,如调解不成,可向阳城县人民法院提起民事诉讼。

  

四、房地产方面。主要反映泽州县南村镇印象怡园住户要求赔偿违约金事宜;高平市溪水苑何时能办理房产证;高平市野川镇大野川村新搬小区一系列问题;高平市农民城小区路灯维修问题等问题。办理的典型案例如下:

泽州县南村镇印象怡园住户要求赔偿违约金事宜

王女士反映:她是南村镇印象怡园的住户,购房时和晋城市民丰房地产开发有限公司签署的合同上写的7月底交房,但房地产公司推迟到12月初才交房,当时合同上表明推迟交房会支付相对应的违约金,但是现在开发商以政府验房不合格为由不予赔付违约金,现想要政府一个合理的解释,是什么原因导致推迟交房,并要求开发商赔偿违约金,希望相关部门给予合理解释。

 经南村镇人民政府调查并落实,现回复如下:经与开发商联系,由于其二期工程在建设过程中,受到环保等原因影响,致使建筑工地停工,导致工程推迟交房。目前该房地产开发公司已拟定计划对业主进行相应的补偿,如赠送饮水机或减免物业费等,现正在和业主协商。

高平市溪水苑何时能办理房产证

李女士反映:她是高平市溪水苑6号楼住户,2016年住进小区,当初买房子的时候物业说的6号楼是大产权房子,可以办理房产证。多次找物业协商,至今未办理,希望相关部门解决。

高平市政府回复:经责成高平市国土资源局进行调查处理,现答复如下:

溪水苑住宅小区于2012年6月经高平市人民政府批准,占地面积22.47亩,共修建5幢村民住宅楼,批准建房户244户。来信中反映的6号楼,经我局不动产登记中心初步核实,该住宅楼宗地为国有土地,并已经省政府农转用批复,现尚未办理供地手续,不具备办理不动产登记条件。建议建设单位完善土地、规划、房屋竣工验收等相关手续后,向市不动产登记交易中心申请办理国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记。

高平市农民城小区路灯长期不亮

李先生反映:他是高平市东城办事处农民城小区的住户,小区属于东城办事处城东居委管辖区域内,开放式的小区没有物业,小区内安装的路灯长期不亮,导致业主们出行不便,曾向居委会反映未果,希望相关部门调查处理。

高平市政府责成东城街街道办事处进行调查处理,现答复如下:

2018年,城东社区开展了老年活动中心项目建设,该中心建成后,申请安装了电表,在电源切换过程中,因电工操作失误,不慎将该小区路灯电源切断。在我街道积极督促协调下,该小区路灯于12月20日实现正常照明。同时,针对路灯不亮问题给居民带来的不便,我们深表歉意!