截止2月底,201912345市长热线受理来电11253件。2月共受理4162件,其中:咨询类1687件,占来电受理量的40.5%;投诉类194件,占来电受理量的4.7%;求助类1633件,占来电受理量的39.2%;建议类244件,占来电受理量的5.9%;其他类404件,占来电受理量的9.7%。本月市长信箱受理来信138件,已办理128件。 

本月问题主要涉及到农村、环境保护、劳动保障、水、房地产等方面。

一、农村方面。主要反映阳城县北留镇南庄村村民低保取消事由;高平市陈区镇刘家庙村退耕还林土地承包事宜阳城县凤城镇水村落户是否需要缴纳入户费;高平市河西镇小仙村占地补偿款问题;沁水中村镇北岭村剩余的村民何时搬迁;泽州县南村镇西峪村土地补偿问题等。办理的典型案例如下:

阳城县北留镇南庄村村民低保取消事由

杨先生反映:他是阳城县北留镇南庄村村民,2010年自己脑出血生病了,并伴有一系列脑出血后遗症,2012年申请办理了低保,2月16日了解到自己低保户名额取消了,咨询为什么取消了?希望相关部门调查解决。     

阳城县政府回复:经北留镇政府和县民政局调查落实,现就有关情况回复如下:

一、调查情况

经调查,杨先生现年56岁,妻子现年53岁先生2010年患脑出血住院治疗,因其花费较大导致生活困难,于2012年享受低保,保障人数2口人。杨先生患脑出血至今长达8年,病情逐渐好转,最近一年以来未住院治疗;妻子现在晋城市康复中心做保洁员,工资每月1500元;儿子杨宇浩现年28岁,长期在外打工未成家,每月收入参照阳城县最低工资标准月1720元计算;女儿已成家,每月提供赡养费65元。经核算,其家庭月人均收入超出了350元的低保标准。

二、处理意见

经过乡镇工作人员入户调查和邻里访问,根据《阳城县最低生活审核审批办法》(阳民字〔2018〕97号),杨先生不符合农村低保条件,将其取消。乡镇工作人员与杨先生讲解了低保相关政策,他也清楚了取消低保的原因,今后如果遇家庭生活困难,北留镇政府将会根据其实际情况给予救助。

●阳城县凤城镇水村落户是否需要缴纳入户费

王先生反映:2015年母亲在阳城县凤城镇水村村祥和家园4-2-302购买的房子,他是山西泽州天泰坤达煤业的集体户,现已结婚,想在该小区落户。曾联系凤城镇派出所户籍科,因现已结婚无法投靠父母进行落户,只能将户口落在自己的房产名下。他现欲将房产过户到自己的名下,完成正常落户手续,但村委表示落户需要缴纳5万落户费。该项收费是否合理  

  阳城县政府回复:经凤城镇政府调查了解,水村村是城中村,每年村民福利发放量较大,周边村村民均想把户口迁入水村。且外来人员进村落户,还涉及到选举、社会保障等方面工作,本村籍人员对外来人员在本村落户意见较大。为方便户籍管理,2018年8月20日,经水村两委扩大会议讨论,形成了外来人员到水村落户需交纳5万元落户费的决定。

高平市陈区镇刘家庙村退耕还林土地承包事宜

曹先生反映:他是高平市陈区镇刘家庙村的村民,2003年通过两委会(村委和党支委)以及晋城市一人大主任开会决定可负责承包村里的荒地,该退耕还林土地由六家人一起承包,其中他承包了50亩,未签订土地承包合同,当时咨询村主任告知他该土地承包由两委会决定,不用签订承包合同。从2003年-2010年国家补助160元每亩,2011年-2018年国家补助90元每亩,承包期间他共得到补偿款共计10万元左右,2018年12月现任支书闫青告知其该承包土地到期作废,如想重新承包需要签订新的承包合同并且退还2016年-2018年三年的国家补助款每亩20元共计3000元,村里有的村民却不需要退还补助款,且当时承包土地时林业局验收合格后给其发放一个《退耕户需知》的小册子,里面第四条写明承包土地后50年不变,现承包了16年就将土地收回,他认为不合理,望相关部门调查处理。

高平市政府回复:高平市政府责成高平市林业局进行调查处理,现答复如下:

2003年度陈区镇刘家庙村曹先生退耕还生态林面积50亩,种植树种为核桃和侧柏,按规定每年享受国家退耕还林补助粮款,政府及相关部门无拖欠截留现象。据核实,该土地是村集体原苹果园地,2003年经支村两委会开会确定承包给曹先生,但未签订承包合同,对承包费用和期限也没有明确说明。十六年来,曹先生管护退耕地并享受全部收益(包括国家退耕还林补助款和核桃树收益)。

2018年8月,陈区镇政府印发《关于陈区镇农村集体经济组织清产核资实施方案》(陈发【2018】38号)文件,要求全面清查核实集体各类资产,摸清集体家底,健全管理制度,防止资产流失。刘家庙村委根据文件要求与曹先生完善承包合同,条件是补交3年的承包款(每亩地20元共计3000元)作为前十六年的承包费用,并非要求其退还2016-2018年三年的退耕还林国家补助款。据了解,刘家庙村与曹先生相似情况的有九户,其中七户补交了三年承包款并完善了合同。

《国务院关于进一步完善退耕还林政策措施的若干意见》(国发【2002】10号)第三章第八条规定:在确定土地所有权和使用权的基础上,实行“谁退耕、谁造林、谁经营、谁受益”的政策。农民承包的耕地和宜林荒山荒地造林以后,承包期一律延长到50年,允许依法继承、转让,到期后可按有关法律和法规继续承包。第九条规定:采取多种形式推进退耕还林。有条件的地区可本着协商、自愿的原则,由农村造林专业户、社会团体、企事业单位等租赁、承包退耕还林,其利益分配等问题由双方协商解决。曹有法应该尽快与村集体协商完善合同,保护自己的合法权益。

二、环境保护方面。主要反映高平市寺庄镇箭头村泫氏铸造厂排放污染物;沁水县端氏镇端氏村旧南街清洁工焚烧垃圾;泽州县大东沟镇东沟村村民养羊致环境污染;阳城县町店镇大富运煤场污染环境等问题。办理的典型案例如下:

高平市寺庄镇箭头村泫氏铸造厂排放污染物

李先生反映:他是高平市寺庄镇箭头村桥头左手边第一家的住户,家附近的泫氏铸造厂排放的烟中有大量粉尘,导致环境污染,2019年2月1日向12369环境保护举报热线反映未果,望相关部门调查处理。  

高平市政府回复:高平市政府责成高平市环境保护局进行调查处理,现答复如下:

高平市环境保护局立即安排执法人员赴现场进行了调查处理。经查,举报人所反映情况与调查情况不相符。现将有关情况报告如下:

一、基本情况

山西泫氏实业集团有限公司位于寺庄镇箭头村西,始建于2007年6月,原省环保局于2008年4月22日以晋环函[2008]275号对该公司15万吨/年水冷金属型球墨铸管技改项目进行了批复。2013年8月19日,原省环保厅以晋环函【2013】1128号对该公司15万吨/年水冷金属型球墨铸管技改工程环境保护竣工进行了验收。持有排污许可证,证号:14058131300640-0581,有效期2018年1月26日至2023年1月25日。

二、现场调查情况

(一)举报受理情况

举报人2月1日反映泫氏实业粉尘污染问题,我局12369环保举报热线受理后,安排执法人员2月2日、2月3日两次对泫氏实业进行了现场调查,各项污染防治设施运行正常,废气在线监控设施数据未超标,经调取1月份历史在线数据,未发现异常。

(二)调查走访情况

12369环保举报热线工作人员会同寺庄镇政府和箭头村委,对寺庄镇箭头村桥头居民进行了调查走访,箭头桥头左手第一家无住户,桥西左手为乐尔康餐具,右手为泫氏实业;桥东左手为门窗加工作坊,右手为箭头村金箭小区;经走访桥东附近住户,泫氏实业过年前后未有大量粉尘污染情况。

(三)企业治理情况

1、该公司铁厂高炉及热风炉生产工序,配套的矿槽除尘器、出铁场除尘器、热风炉脱硫除尘设施,均运行正常;烧结生产工序配套有重力除尘+旋风除尘+湿法脱硫设施,运行正常。上述污染防治设施均配套安装有废气在线监控设施,数据未发现超标现象;

2、铸管车间为全封闭生产车间,中频电炉安装有3套布袋除尘设施;离心机安装有布袋式除尘器;精整生产工序安装有3台布袋式除尘器,均运行正常,均配套安装有废气在线监控设施,数据未发现超标现象;

3、铸件车间为全封闭生产车间,熔炼、成型、砂处理和精整生产线均安装有废气在线监控设施,数据未发现超标现象;

4、铸管车间和铸件车间VOCs安装有干法收集+吸附、脱附+催化燃烧处理设施,运行正常。2019年1月16日并委托山西同源国益环境监测有限公司进行了监测,监测数据未超标。

5、该公司拟计划对现有烧结机头脱硫塔进行改造,新增一套湿电除尘器,设备已到位,预计2月20日全厂停产进行安装使用。

三、处理情况

下一步,我局将对该公司加强环境监管力度,同时,要求该公司加强各项污染防治设施的维护与管理,确保污染物达标排放。

●沁水县端氏镇端氏村旧南街清洁工焚烧垃圾

牛先生反映:沁水县端氏镇端氏村旧南街街边垃圾集中点,每天有清洁工焚烧露天垃圾(时间点不确定),气味刺鼻,严重危害周围居民生活,已经持续有三四个月左右。请相关部门帮助解决。

沁水县政府回复:经责成端氏镇调查落实,现答复如下:

经核实,牛先生是端氏镇端氏村旧南街接骨医院住户,接骨医院对面路口为村里的一个垃圾临时堆放点,固定由端氏村垃圾清洁工清理,该处清洁工有时将垃圾点燃也有煤球未燃尽引起垃圾焚烧现象。经过和端氏村环卫队负责人沟通,首先对清洁工进行批评教育,再出现点火情况重处重罚。并要求派专人看守,发现点火情况进行严厉处罚,张贴了禁止焚烧指示牌。同时端氏村及时将垃圾清运至端氏镇垃圾中转站,做到日积日清,做好宣传,告知大家禁止焚烧垃圾,减少环境污染,给居民创造一个良好的生活环境。

三、劳动保障方面。主要反映陵川县劳动局未报销工作人员的返程车票问题;高平市原村乡大坡沟村书记拖欠工资;阳城县町店镇柴窊村拖欠演出费问题 ;阳城县蟒河景区未给员工缴纳社保;巴公镇渠头村村委拖欠工资问题等。办理的典型案例如下:

陵川县劳动局未报销工作人员的返程车票问题

焦先生反映:他是陵川县劳动局派往南昌欧非光科技有限公司的外出工作人员,由于2月12日(正月初八)有招聘交流会,2月2日陵川县劳动局承诺报销他和同事共37人,每人150元南昌回陵川的火车费用(南昌到晋城),由于未买上火车车票,他们租的每人300元共计11100元私家车返程,认为应该报销当时承诺的火车返程票价,希望相关部门调查。

陵川县政府回复:经人社部门调查核实,报销回家车票必须符合以下条件,一是经县就业和人才服务中心输出到企业;二是按照企业规定放假后回家;三是本人实名制硬座火车票。反映人不符合以上规定,因此其相关费用不予报销。

●高平市原村乡大坡沟村书记拖欠工资

王先生反映:他是高平市马村镇东宅村的村民,高平市原村乡大坡沟村的田书记承包了电焊工程,他于2018年6月在其手下干活,现一直拖欠了2700元左右的工资未支付,没签署劳动合同,请相关部门给予帮助。

高平市政府回复:高平市政府责成高平市人力资源和社会保障局进行调查处理,现答复如下:

2018年6月,王先生跟随田在永录乡东山洗煤厂做棚罩电焊工作,双方口头约定工资每天180元,共做工15天,工资共计2700 元。后来因田住院做手术,双方就工资问题未能及时进行沟通。经劳动保障监察执法人员协调处理,2019年2月22日,在我局劳动保障监察执法队由田现场支付拖欠王先生的工资2700元。 

方面。主要反映泽州县南岭乡南岭村用水困难;沁水县柿庄镇大端村口咨村自然村村民用水困难沁水县五柳庄小区停水问题;阳城县兰花滨河小区停水问题;沁水县固县乡安上村停水等问题。办理的典型案例如下:

●沁水县柿庄镇大端村口咨村自然村村民用水困难

宋先生反映:他是沁水县柿庄镇大端村口咨村自然村的村民,村中两个多月没有生活用水,需到两三里外的邻村进行挑水,之前由村中的蓄水池供水,但现因水池内缺水,导致村民用水困难。曾和村大队反映未果,望有关部门进行解决。

 沁水县政府回复:经责成柿庄镇调查落实,现答复如下:

经查,新庄的蓄水池供应口则、车道、范沟三个自然庄老百姓生活用水,车道、范沟用水正常。由于去年秋季蓄水池至口则自然庄管道进行重新铺设,填埋深度不够,加之天气寒冷,导致主管道被冻,无法正常供水,造成老百姓吃水困难。村两委已组织专门人员对管道进行了查看。目前,口则自然庄由距离400米外的机井房每天抽水二次,供应老百姓吃水。待天气转暖解冻后,村两委将派专人积极进行维修,恢复老百姓的正常用水。同时和当事人做好沟通。

●阳城县凤城镇山头村经常停水

王先生反映:郭女士反映:她是阳城县兰花滨河小区A区1号楼1单元住户,该小区大约从2019年1月23日开始供水量非常小,用水高峰期经常停水,曾向物业(4286555)反映,回复自来水管道可能被冻,请相关部门调查解决。

阳城县政府回复:经县住建局调查落实,兰花滨河小区A区为星海自来水公司总表用户,表后供水管道的产权和维护均为小区物业。郭女士反映的问题原因为小区内供水管道被冻,现已与该小区物业联系,物业表示尽快解决。

●沁水县固县乡安上村停水问题

张先生反映:他是沁水县固县乡安上村的村民,2019年2月19日村里开始停水至今,属于区域供水,曾咨询村委,因没有缴纳电费导致无法进行抽水作业,望相关部门尽快解决用水问题。

沁水县政府回复:经责成固县乡调查落实,现答复如下:

固县乡安上村村委因未及时缴纳电费,导致村委的电费于2019年2月19日开始欠费,村内用于供水的抽水泵因停电无法正常运行,导致无法正常供水。现安上村委已经缴纳电费,安上村的供水已恢复正常。