截止4月底,201912345市长热线受理来电22022件。4月共受理5271件,其中:咨询类1685件,占来电受理量的32%;投诉类311件,占来电受理量的5.9%;求助类2340件,占来电受理量的44.4%;建议类228件,占来电受理量的4.3%;其他类707件,占来电受理量的13.4%。本月市长信箱受理来信190件,已办理179件。 

本月问题主要涉及到农村、交通、房地产、劳动保障等方面。

一、农村方面。主要反映高平河西镇东李门村未按土地面积给予补偿;泽州县川底乡焦河村宅基地事宜沁水县唐固线公路占地赔偿标准;城区北石店镇小张村旧区未接通水气暖;高平市北诗镇政府未按文件执行补偿;沁水端氏镇梁山村村民移民补助何时落实;高平市南城街道办唐庄村毁坏村民厕所等。办理的典型案例如下:

●高平河西镇东李门村未按土地面积给予补偿

祁先生反映:他是高平市河西镇东李门村的村民,之前村委有炼铁炉占用的耕地,在1997年二轮土地承包时,给其发放了3.42亩耕铁炉耕地。炼铁炉的耕地靠近村边,2013年村委搞绿化时,他的耕地面积增加至4.28亩,于2018年秋季发放了新的土地确权证。按照相关的规定退耕还林后每亩给予600元的补助,现在村委按二轮土地的面积给予发放补助,并不是按照新的土地确权的面积给予发放。希望相关部门解决。      

高平市政府回复:

一、诉求事项

祁先生反映的主要事项为:村委占用村民耕地,补助是按第二轮确定的土地面积给予发放,而不是按照新的土地确权的面积给予发放的问题。

二、调查核实情况

经调查:在1998年实施第二轮土地承包时,祁先生作为原任河西镇东李门村第三村民小组组长,负责本组村民的地块测量,当时,为了达到多种耕地、少缴费税的目的,他人为地将自己耕种的土地少丈量了一点,面积为3.42亩。在2012年全镇实施小片林建设工程时,村委为了既能够解决部分村民耕地常年被冲毁的问题,又能够达到绿化美化的效果,决定将村上的养窑地种植成了小片林,共涉及到7户、24.7亩,兑现小片林占地绿化补助时,全部以当时的土地台账作为依据,标准为600元/亩,其中:祁先生的面积为3.42亩。2018年,村委按照规定,统一进行了土地确权登记,并发放了新的土地确权证,祁先生的土地确权面积为3.98亩。

东李门村涉及到绿化占地补助的共有三项,分别为高陵高速绿化带、石河线绿化带和小片林绿化,共89户、184.7亩,在实施土地确权登记时,各户的土地确权登记面积都有不同程度的增加,由于上级的绿化补助资金到目前为止,还没有进行统一的调整变更,所以,村委仍继续按照原来的土地面积和标准为占地户进行了兑现,待统一调整后,村委再进行变更。

针对此事,河西镇包片领导和东李门村支部书记曾经给予当事人多次解释说明。

 

●泽州县川底乡焦河村宅基地事宜

焦先生反映:他是泽州县川底乡焦河村的1-8号的村民,2018年开始村委对宅基地进行测量,但是因为他家老宅子是村里三户集体居住的而在村委测量老宅子时因为三户中的一户不签字导致宅基地土地证办理停滞,曾找村委帮助未果,现希望相关职能部门给予帮助。  

  泽州县政府回复:经川底乡人民政府调查并落实,现回复如下:

    2019年3月,泽州县国土资源局来焦河村进行不动产测量登记,村委只是提供住所,协助他们搞好工作,具体由国土资源局工作人员来完成,登记条件是:原来的老宅子一院多户的,要求所有的房屋产权人在场,或对房屋产权没有争议的进行登记造册,不能现场办理的待产权认清后到国土资源局登记,因焦波、和苗、李正几户的老房屋产权所属认定不清,存在分岐,所以国土资源局工作人员暂未登记。

    已告知他们几户尽快认清房屋产权所属,抓紧时间尽快登记。


●沁水县唐固线公路占地赔偿标准

张女士反映:她是沁水县固县乡上梁村的村民。2018年县公路局修建唐固线公路,占用了她家7分的耕地,耕地栽种着梨树和苹果树。当时没有说赔偿事宜,直接占用了耕地。2018年年底给予1550元的补偿费。现要咨询占用耕地的赔偿标准是什么?经济作物如何做出赔偿?

沁水县政府回复:县交通局调查落实。                                               

县交通局在实施唐固线沁水段公路改造工程过程中,征占了固县乡上梁村的耕地。耕地补偿标准是按照《山西省人民政府办公室厅关于调整全省征地统一年产值标准的通知》(晋政办发[2018160号)执行。经济作物补偿标准是参照沁樊公路杨河桥至里必段工程征占用土地地上附着物补偿标准执行。对于征占耕地及经济作物的具体数量、补偿标准及补偿金额,县交通局与固县乡政府、上梁村委以及相关户主进行了共同签字确认,并在乡镇、村委进行了公示,已于2019年3月底前进行了发放。固县乡上梁村张女士对于耕地及经济作物的补偿问题无异议,也进行了签字确认。在经济作物赔补偿款发放过程中,由于上梁村委工作人员的失误,将张女士的补偿款计算发放错误,未足额发放到位。对此,县交通局与村委沟通,村委及时向张女士作出道歉,并是额将差补金额进行了及时拨付。


高平市南城街道办唐庄村毁坏村民厕所

刘女士反映:她是高平市南城街道办唐庄村的村民,4月21日左右村书记称由于要拓宽道路,需要将家里厕所的一面墙推倒,待完成扩路之后,就会恢复厕所墙面,但当天晚上村书记未经同意,就直接将家里厕所全部毁坏,现在村里未扩宽道路,也未恢复厕所,曾找到村委未果,希望相关部门调查落实。

高平市政府回复:经责成南城街街道办事处进行调查处理,现答复如下:

我街道接市长热线唐庄村刘女士反映厕所墙被推倒问题后,责成唐庄村对情况进行核实,现将情况答复如下:该厕所修建时,未经唐庄村委同意无任何用地手续,如若村委出面修复恐对旧村改造后续造成负面影响。近期唐庄村准备对村内所有旱厕进行升级改造,相关方案正在制定中,待出台后给予妥善处理。


二、交通方面。主要反映泽州县巴公镇二仙掌村道路封闭致出行不便阳城县白桑乡涝泉村附近陶瓷厂污染严重;高平市陈区镇刘家庙村道路禁止大车通行;高平市陈区镇宋家村往来车辆车速较快存在安全隐患;沁水县龙港镇东安社区龙岗巷广告喷绘大气污染严重等问题。办理的典型案例如下:

●泽州县巴公镇二仙掌村道路封闭致出行不便

申女士反映:她是泽州县巴公镇北连氏村的村民,由于G342国道修建,二仙掌村至南连氏村路段被施工队封路,南连氏村村民用石头在村路口和碧落寺北边堆放石头将可供通行的土路堵死,影响出行。希望相关部门予以解决。   

泽州县政府回复:经巴公镇人民政府调查并落实,现回复如下:

由于G342施工需要,南牛线二仙掌至南连氏路段被施工队封死。期间,一些货车绕行南连氏村村级路,压坏了村里的吃水水管,村委临时用土堵路维修水管。3月9日水管已维修完毕,该路段恢复通行,但考虑到村级路的承载能力,村委加装了临时限高门,只允许小车临时通行,禁止载货大型车辆通行。


●阳城县白桑乡涝泉村附近陶瓷厂污染严重

柴先生反映:沁水县端氏镇马寨村到沁水县郑庄镇庙坡村交界处的旧县级公路,大概3.5公里路面破损严重,出行不便,咨询何时修整此路段。

沁水县政府回复:经县交通局调查落实,答复如下:                                               

该路段已列入我县“四好农村路”建设专项规划县乡公路改造项目,并上报省、市交通运输主管部门。目前,省交通运输厅尚未下达县乡公路改造计划,待省市交通主管部门下达计划后,县交通局将立即实施。


●高平市陈区镇宋家村往来车辆车速较快存在安全隐患

某先生反映:他是高平市陈区镇宋家村的村民,该村的洗煤厂每天有大车往来,导致村里路面灰尘较大,且车速较快,学生上下学时存在安全隐患,建议安装限速设施,希望相关部门处理解决。

高平市政府回复:经责成陈区镇人民政府进行调查处理,现答复如下:

宋家村恒祥洗煤厂拉煤车辆走的是宋家村外环路,原路面为土路,洗煤厂盘活后为了方便群众出行并减少扬尘经村委和洗煤厂协商由洗煤厂出资进行硬化。路面硬化工程于今年3月27日开始进行,现完成一半路面硬化。施工期间每天洒水5次,有效遏制扬尘。关于安全隐患问题村委和洗煤厂在协商硬化路面时已达成共识,待工程完工后在路口处设置减速带,安全警示标志,彻底消除安全隐患。


阳城县玉龙湾小区建筑材料占用人行道 

梁先生反映:他是阳城县凤城镇南关村人,南关村的玉龙湾小区因为修房,将很多建筑材料堆放在新建南路上,占用了马路上20多米的人行道以及公交站牌玉龙湾站,此现象已持续四个月,曾向阳城住建局、阳城市政公司反映无果,希望相关部门予以解决。

经县住建局调查落实,现就有关情况回复如下:

经查,晋城市国昱房地产开发有限公司玉珑湾二期(国昱广场项目)做基坑支护,因距离人行道较近,施工受限,出于安全考虑,需临时占用新建路与建安路交叉口至热电小区1﹟楼南侧(长80米,宽2米)人行道。该公司按照相关规定于2019年1月16日在县住建局办理了临时占道手续,并签订了安全承诺书。施工时对人行道进行了围挡作业,待结束后将恢复原状。

5月5日,县住建局城管执法队电话回访,举报电话机主称是路人借用其手机举报。

下一步,县住建局城管执法队将督促该公司做好施工期间安全措施,确保过往行人安全通行。


三、房地产方面。主要反映陵川县古郊乡锡崖沟村拆迁事宜;阳城县凤城镇东岳新城小区逾期交房;阳城县“引沁入阳”工程造成村民房屋裂缝 ;高平市南城街道办翠岭小区地下室积水过深泽州县南岭乡南岭村贫困户住房被要求统一出租等问题。办理的典型案例如下:

陵川县古郊乡锡崖沟村拆迁事宜

赵女士反映:她是陵川县古郊乡锡崖沟村的村民,西崖村、东崖村、盐长洼村、南坝村四个自然村进行拆迁,认为拆迁工作不合理。1、自然村拆迁未给村民安置房,只给每个人每个月100元的安置费。2、拆迁办工作人员未向村民针对拆迁事项作出具体解释说明,协议上只有丙方(村民),甲方、乙方并未明确。且工作人员待村民签完字后将拆房协议收走,村民手中没有拆房协议。望有关部门进行处理解决。

陵川县政府回复:古郊乡锡崖沟村拆迁补偿标准按照《锡崖沟村整治提升拆迁补偿实施方案》统一执行。临时安置费,产权置换每人每月100元,补偿期至交房之日止;货币补偿每人每月100元,补偿期6个月,不区分行政村、自然村差别。拆迁补偿协议已交至拆迁户手中,不存在空白协议问题。


●阳城县凤城镇东岳新城小区逾期交房

李先生反映:他于2017年购买了阳城县凤城镇阳高泉村东岳新城小区的限价房,合同注明该小区于2018年5月31月交房,但是至今未交房。曾找阳城县及凤城镇政府未果,希望相关部门处理解决。

阳城县政府回复:经凤城镇政府、县住建局调查落实,现就有关情况回复如下:

李先生于2017年4月25日在东岳新城认购6号楼一单元501室住房一套,于2017年10月18日在东岳新城项目部签订《商品房买卖合同》。合同约定的交付期限是2018年5月30日,实际情况受环保督查等因素影响,导致不能按期交房,对此,项目部深表歉意。

针对不能如期交房的实际情况,东岳新城限价房(阳高泉限价商品房项目部)成立了矛盾纠纷处理领导小组,具体协调延期交房的各项事宜,向各位购房户做解释工作,争取购房户能够理解。同时,东岳新城限价房(阳高泉限价商品房项目部)决定对于延期交房4个月的购房户,决定减免6个月(从通知交房之日算起)物业费;对于延期交房6个月的购房户,决定减免1年(从通知交房之日算起)的物业费。

经与李先生沟通,李先生对此事的回复表示理解,希望项目部加快施工进度尽快交房。

  

四、劳动保障方面。主要反映沁水中村镇冶内村拖欠工程款高平市陈区镇迪阳村村民缴纳养老保险未被社保中心登记免费医学生毕业后无法安排工作关于泽州县定向生未发工资问题陵川县残联未给职工缴纳养老保险等。办理的典型案例如下:

高平市陈区镇迪阳村村民缴纳养老保险未被社保中心登记

秦先生反映:他是高平市陈区镇迪阳村村民,2017年开始缴纳养老保险,当时将200元交至村委,2018年将养老保险200元交至建设银行社保卡中,但是2019年查询时发现建设银行社保卡中仍然有400元,而高平市社保中心并没有扣除他2017年和2018年的养老保险,曾咨询社保中心,回复原因是村委未将相关材料及时报送,希望2017年、2018年两年的养老保险补缴。请相关部门给予回复。  

高平市政府回复:经市人力资源和社会保障局调查,现回复如下:

经查,反映人秦先生虽然将400元钱存入个人社保卡,但由于其没有办理养老保险参保登记手续,因此没有代扣他本人预存在银行卡内的养老保险费。

根据以上情况,建议秦先生尽快到户籍所在地村(居)委会办理参保登记手续,登记手续办理后将2017年、2018年两年的养老保险费补缴到位。


●高免费医学生毕业后无法安排工作

郭女士反映:她是晋城市泽州县周村镇居民,2013年于晋城一中毕业后,成为山西医科大学的免费医学生,根据免费医学生的相关政策,2018年7月毕业后应该在陵川县崇文镇卫生院定向服务,而至今未办理成功,关于起薪时间和起始工龄时间也不知如何规定,望相关部门尽快回复。

陵川县政府回复:经卫健部门核实,已于2018年11月开始为反映人办理入编手续,目前已基本完成,待近期人社、财政手续办理完毕,即可享受相应的工资待遇。